Новую систему определения степени инвалидности утвердили в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanИнвалидная коляска на улице Вардананц
Инвалидная коляска на улице Вардананц - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Будет оцениваться не только состояние здоровья, но и условия проживания: живет ли человек один или с семьей, как приспособлен его дом, есть ли у него машина, на которой он мог бы ездить на работу.
ЕРЕВАН, 28 июл – Sputnik. Степень инвалидности в Армении будет определяться по новой системе. Проект новой методики для оценки функциональности граждан был утвержден на заседании правительства.
В отличие от действующей методики, будет оцениваться не только состояние здоровья, но и условия проживания: живет ли возможный инвалид один или с семьей, приспособлен ли его дом для лица с ограниченными возможностями, есть ли у него машина, на которой он мог бы ездить на работу, не мешают ли заболевания или увечья его работе (если он работает).
Если оценка функциональных ограничений будет ниже 4%, гражданин не будет считаться нуждающимся в помощи. При оценке в 5-24% он тоже не будет считаться инвалидом, но в этом случае социальные службы составят для него программу помощи, исходящую из индивидуальных потребностей.
Оценка в 25-50%, 50-95% и 96-100% будут означать инвалидность разной степени тяжести, с выплатой соответствующих пособий по нетрудоспособности.
Лента новостей
0