"Головная боль" родителей, или Сколько в Ереване дожидаться очереди в детсад

© Sputnik / Asatur YesayantsДворик детского сада в Ереване
Дворик детского сада в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Для того, чтобы отдать ребенка в государственный детский сад, жителям армянской столицы обычно приходится годами дожидаться очереди. Бывает, она так и не доходит. Предпринимают ли власти страны попытки изменить ситуацию?
Перенаселение Еревана чревато не только транспортным коллапсом. Уже который год в столице остро стоит проблема нехватки детских садов. Различных дошкольных колледжей и частных центров развития, конечно, немало, но все эти заведения платные и доступны не каждому. А для того, чтобы устроить малыша в государственный садик, приходится годами дожидаться очереди.

Как все происходит

Раньше принято было "вставать на очередь" сразу после рождения ребенка, но несколько лет назад правительство приняло закон, согласно которому записать малыша в дошкольное учреждение можно только с двух лет.
Процедура записи упрощена: можно отнести документы в то или иное заведение лично, а можно зарегистрироваться онлайн – в 2019 году мэрия запустила новую опцию на сайте mankapartez.yerevan.am.

Что же дальше?

"Моему ребенку было около двух с половиной, когда я зарегистрировала его на сайте mankapartez.yerevan.am. Детсад, который мы выбрали, был тогда на ремонте. Сказали, начнет работать через месяц-полтора. В действительности же открылся он почти через четыре месяца. Тогда с 39 позиции мой малыш успел "продвинуться" на седьмую", - рассказывает жительница микрорайона Нор Норк Рузанна.
По ее словам, почти полгода ее ребенок так и оставался седьмым в очереди. Когда женщина сходила в детсад - прояснить ситуацию, воспитательница сообщила, что очередь до них может так и не дойти.
"Говорит, мол, группа уже укомплектована. То есть, шансы, конечно, есть: если кто-то уйдет из группы, в связи, скажем, с переездом. Но и в этом случае эти шансы чрезвычайно малы, поскольку есть дети, которых принимают вне очереди", - говорит Рузанна.
Еще одна жительница Нор Норка, по имени Вардуи, добавляет, что "попасть" в государственный садик действительно очень сложно. Сейчас ее ребенку четыре с половиной года, а они все еще ждут своей очереди. Вардуи, правда, признается, что ситуацию с поступлением усугубили годы пандемии.
"Я работаю из дома. Совмещать заботу о ребенке и работу невероятно сложно. Недалеко от нашего дома есть частный детский сад, которые многие хвалят. Но позволить себе оплату в 85 тысяч драмов ежемесячно (около $210) мы не можем", - говорит она.

Лучше поздно, чем никогда

Директор одного из детских садов района Давидашен поделилась с нами, что в учреждении, которым она руководит, очередь, рано или поздно, но обязательно подходит для всех.

"Не могу сказать, как в других заведениях, но у нас ни один ребенок не остается "за бортом". Другое дело, что порой при поступлении ребенку уже пять лет. Есть родители, которые дожидаются своей очереди, другие отводят детей в платные центры. Часто некоторые из них переводят малыша к нам, когда мы сообщаем, что их очередь подошла", - рассказывает она.

Директор отмечает, что при острой необходимости в заведении создаются новые группы, так как условия детсада позволяют это сделать.

Что говорит мэрия?

В беседе с нами главный специалист дошкольного отдела Управления общего образования мэрии Еревана Армине Габриелян сообщила, что на данный момент в системе зарегистрировано почти 16 тысяч детей. Большинство из них (примерно 7800) – 2019 года рождения; пять тысяч детей - 2020 года рождения; три тысячи - 2018; и 700 - 2017.
"Такая очередь обусловлена тем, что порядка 25 детсадов сейчас на ремонте. Но совсем скоро ожидается выпуск восьми тысяч детей. Таким образом, восемь тысяч в сентябре гарантированно смогут пойти в детсад. Еще две тысячи детей будут устроены в те детсады, которые откроются после ремонта", - говорит она.
Для того, чтобы хоть как-то изменить ситуацию и сократить очередь, в мэрии разработали программу, по которой предусмотрено открытие дополнительных групп в тех заведениях, где это возможно.
Габриелян отмечает, что, согласно закону о дошкольном образовании, в каждом учреждении приоритет отдается старшим по возрасту детям, чтобы каждому ребенку предоставить возможность хотя бы год посещать детсад до поступления в школу.

Корни проблемы

Как ранее в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения пояснил заслуженный архитектор Армении Грач Погосян, основная причина нехватки государственных дошкольных учреждений в Ереване – хаотичная застройка города.
Детский сад в селе Ранчпар - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2022
Воспитателям в детсадах Армении повысят зарплату

"В советское время были нормативы: на каждую тысячу жителей необходимо было 90 мест в детских садах. Большинство этих заведений было приватизировано после перестройки – они стали либо жилыми домами, либо магазинами, либо ресторанами и т.д… Если население столицы сейчас насчитывает миллион жителей, следовательно в городе должно быть в наличии порядка 90 тысяч мест в детсадах, однако в реестре мэрии числится только 25 тысяч", - отметил специалист.

Строительство дошкольного учреждения не входит в интересы частного лица, который получает прибыль от продажи квартир в жилых домах. Тем не менее, такие нарушения приводят к социальным кризисам, что необходимо учитывать при застройке города.
Лента новостей
0