Арбуз не стоит есть детям до года, на ночь, и более 4 кусков в день - диетолог

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОвощной рынок в Севастополе
Овощной рынок в Севастополе - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Не рекомендуется включать его в рацион совсем или употреблять с осторожностью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, сахарном диабете, индивидуальной непереносимости.
ЕРЕВАН, 28 июл — Sputnik. Арбуз не стоит есть на ночь и детям до года, а также более четырех кусков в день, злоупотребление может привести к появлению проблем с желудочно-кишечным трактом и обменом веществ, сообщила РИА Новости заведующая организационно-методическим отделом по диетологии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента столичного департамента здравоохранения Виктория Егорова.
"С учетом того, что арбуз имеет высокий гликемический индекс, рекомендуется в день съедать не более 500 граммов, это 3-4 кусочка, этой ягоды. Злоупотребление может привести к появлению проблем с желудочно-кишечным трактом и обменом веществ. Арбуз не рекомендовано давать детям до года, до 3-х лет - с осторожностью, не более 50-80 граммов в день. Арбуз может быть десертом или перекусом. Не рекомендуется есть его на ночь из-за мочегонного эффекта", - рассказала Егорова.
Она отметила, что польза и вред арбуза зависит от таких факторов, как спелость, свежесть, количество съеденного, условия выращивания, наличие нитратов. Не рекомендуется включать его в рацион совсем или употреблять с осторожностью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, сахарном диабете, индивидуальной непереносимости.
Лента новостей
0