Суд в Армении рассмотрит вопрос изъятия имущества у наследников Манвела Григоряна

© Sputnik / Asatur YesayantsМанвел Григорян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн
Манвел Григорян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Прокуратура добивается конфискации имущества покойного генерала на сумму более $6 млн.
ЕРЕВАН, 27 июл – Sputnik. Суд общей юрисдикции в Ереване принял в производство иск генпрокуратуры об изъятии незаконного имущества у наследников покойного генерала Манвела Григоряна, а также лиц, связанных с ним. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
В частности, речь идет о конфискации в пользу государства 28 единиц недвижимости, 16 транспортных средств. Если конфискация определенного имущества по какой-либо причине невозможна, то суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует его рыночной стоимости (в данном случае 2,5 миллиарда драмов или около $6 млн по нынешнему курсу). Государство также получает право на получение 668 миллионов драмов (почти $1,6 млн), переданных юридическим лицам в качества заимствований.
Еще порядка 55 миллионов драмов (около $130 тыс) невозможно конфисковать, принимая во внимание ч. 4 ст. 20 закона "О конфискации незаконного имущества".
Пункт гласит, что если имущество, имеющее незаконное происхождение, передано добросовестному приобретателю или его идентификация, выделение или конфискация невозможны, то решением суда (при наличии соответствующего требования) с ответчика может быть взыскана сумма в размере рыночной стоимости имущества (по состоянию на момент подачи иска), имеющего незаконное происхождение.
Напомним, в июне 2018 года против тогдашнего депутата от Республиканской партии было возбуждено уголовное дело. Его обвиняли в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества на сумму более 100 миллионов драмов (более $200 тысяч), уклонении от уплаты налогов и растрате госимущества (в обоих случаях – более чем на миллиард драмов). Обвинение было предъявлено и его жене Назик Амирян.
Сотрудники полиции в селе Зартонк (13 апреля 2019). Армавир - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
В Армении нашли подозреваемого в смертельном наезде на шурина Манвела Григоряна
Григорян находился под арестом, но в январе 2020 года суд освободил его из-под стражи под подписку о невыезде по состоянию здоровья. Экс-депутат страдал рядом заболеваний, в том числе онкологией и диабетом. В ноябре 2020 года он скончался.
Лента новостей
0