США готовы посредничать по Карабаху и вне Минской группы ОБСЕ – представитель Госдепа

© AP Photo / Alex BrandonОфициальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс проводит брифинг для прессы (16 августа 2021). Вашингтон
Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс проводит брифинг для прессы (16 августа 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2022
Подписаться
По мнению Вашингтона, в двусторонних переговорах США "смогли, по-видимому, достичь некоторого прогресса" и могут работать дальше в этом направлении.
ЕРЕВАН, 27 июл – Sputnik. США готовы посредничать по Нагорному Карабаху и вне Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил на своем ежедневном брифинге официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.
Один из журналистов обратил внимание, что, хотя Госдепартамент выражает готовность к поддержке сторон, но президент Азербайджана продолжает не признавать формат Минской группы ОБСЕ.
"Вчера президент Алиев выступил с заявлением, в котором никак не упоминалась Минская группа. Если вы обычный азербайджанец, вы видите, что ваш президент по любому поводу громит Минскую группу. Затем вы видите, что Госдепартамент США заявляет, что Минская группа – это возможный путь для диалога. Очевидно, что вы и правительство Азербайджана видите ситуацию по-разному", - заявил журналист.
На это Прайс ответил, что из заявлений Госдепартамента очевидно, что США готовы поддержать две страны и партнеров, думающих схожим образом, любым возможным способом, который окажется наиболее эффективным.
"Мы сопредседатели Минской группы с 1994 года, но, мы также показали, что готовы работать на двустороннем уровне, чтобы помочь Армении и Азербайджану установить долговременный и всеобъемлющий мир", - заявил Прайс.
Он отметил, что в этих двусторонних переговорах США "смогли, по-видимому, достичь некоторого прогресса" и могут работать дальше в этом направлении, находясь "в постоянном диалоге с нашими армянскими и, в данном случае, азербайджанскими партнерами".
Госсекретарь США Энтони Блинкен, напомнил он, провел ряд телефонных бесед с руководителями Армении и Азербайджана, а другие высокопоставленные представители департамента работают со своими визави в этих странах.
Лента новостей
0