Роспотребнадзор передал тест-системы на оспу обезьян Армении и другим странам

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник в отделении реанимации и интенсивной терапии г
Медицинский сотрудник в отделении реанимации и интенсивной терапии г - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2022
Подписаться
В Армении по сей день не зарегистрировано ни одного случая заражения оспой обезьян, сообщили ранее в Минздраве страны в ответ на запрос Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 27 июл — Sputnik. Роспотребнадзор передал тест-системы для диагностики оспы обезьян Армении, Казахстану, Узбекистану и Туркмении, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Помимо этого, специалисты Роспотребнадзора организуют для коллег из стран-партнеров специальные семинары, посвященные методам лабораторной диагностики оспы обезьян, говорится в сообщении.
Ранее в ведомстве сообщали, что центр "Вектор" оперативно изготовил тест-системы для выявления случаев заболевания, на сегодняшний день тестирование доступно на всей территории России.
Оспа обезьян – редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных (грызуны, приматы). В числе симптомов – лихорадка, головная боль, боли в мышцах и спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также возможны кожные высыпания на лице и других частях тела. Коэффициент летальности при вспышке оспы обезьян составляет от 1 до 10%.
По последним данным, в мире выявлено более 16 тысяч случаев оспы обезьян в 75 странах мира.
Лента новостей
0