Поддерживаем призывы к углублению отношений с Россией: МИД РФ о процессах в Армении

© Photo : press office of MFA of RFБрифинг заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Ивана Нечаева (27 июля 2022). Москвa
Брифинг заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Ивана Нечаева (27 июля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2022
Подписаться
В Москве внимательно следят за ситуацией в Армении и искренне заинтересованы в том, чтобы союзная России страна развивалась устойчиво и предсказуемо, в атмосфере мира и национального согласия.
ЕРЕВАН, 27 июл — Sputnik. Россия поддерживает призывы ряда общественных активистов и политических деятелей братской Армении, в числе которых, безусловно, выделяется Микаэл Бадалян, - развивать и углублять отношения с Россией в качестве приоритета.
Об этом заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев в ходе брифинга, комментируя процессы в Армении над общественными деятелями, в том числе Арменом Григоряном и Микаэлом Бадаляном.
"Мы внимательно следим за складывающейся в Армении ситуацией, искренне заинтересованы в том, чтобы союзная нам страна развивалась устойчиво и предсказуемо, в атмосфере мира и национального согласия", - отметил он.
По его словам, все вопросы внутриполитической жизни должны решаться исключительно в правовом и конституционном поле, в рамках соответствующих демократических процедур и, разумеется, без насилия.
Нечаев отметил, что в Москве и дальше будут следить за судьбой Бадаляна, а также поддерживать тесные контакты со всеми ответственными политическими силами дружественной республики.
Он подчеркнул, что в Москве заинтересованы в консолидации армянского общества, при которой были бы учтены интересы всех его групп, и придают большое значение дальнейшему всестороннему углублению союзнических отношений между Москвой и Ереваном, что отражено в принятом лидерами России и Армении 19 апреля 2022 года совместном заявлении.
"Готовы оказывать, по запросу Еревана, содействие в решении стоящих перед республикой задач, включая экспертное участие в реформировании ее системы госуправления", - заключил Нечаев.
Напомним, блогера Микаэла Бадаляна арестовали 24 мая. Он считает решение о своем аресте политически мотивированным. Согласно заявлению Следственного комитета Армении, блогер, не имея точных данных, 11 апреля в своем Telegram-канале распространил заявление о том, что в Армении возможно проведение терактов для введения режима чрезвычайного положения. Его обвинили по статье 259 (ложные сведения о теракте).
Что же касается продюсера Армена Григоряна, то он находился под арестом с 18 мая. Его обвиняли в "публичном унижении национального достоинства граждан". Защита настаивала, что дело сфабриковано из-за оппозиционного настроя Григоряна.
Состояние Григоряна ухудшилось 16 июля прямо в зале суда, он потерял сознание, спустя несколько минут скончался.
Лента новостей
0