МИД Турции раскритиковал главу ГА ООН за посещение мемориала Геноцида армян

© Photo : ՀՀ ԱԳՆ/MFA of ArmeniaНаходящийся в Армении с рабочим визитом председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид посетил мемориал Геноцида армян и почтил память жертв Геноцида (27 июля 2022). Еревaн
Находящийся в Армении с рабочим визитом председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид посетил мемориал Геноцида армян и почтил память жертв Геноцида (27 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Абдулла Шахид после посещения "Цицернакаберда" опубликовал твит о том, что почтил память жертв Геноцида армян, но вскоре удалил.
ЕРЕВАН, 27 июл – Sputnik. МИД Турции раскритиковал председателя 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллу Шахида за посещение мемориального комплекса "Цицернакаберд" в Ереване.
В Анкаре заявили, что Армения "ожидаемо использовала визит Шахида" в рамках "односторонних претензий".
"От г-на Шахида, который занимает пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН, можно было бы ожидать, что он будет действовать справедливо и беспристрастно, будет более осторожным и ответственным в этом отношении", - говорится в сообщении.
В турецком МИД утверждают, что представители, действующие от имени уполномоченных органов ООН, "должны выполнять свои обязанности в соответствии с правовыми документами ООН" и соответствующими нормами и правилами международного права, в частности, Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года.
Анкара в очередной раз заявила о "попытках исказить исторические факты".
Напомним, Шахид удалил пост в Twitter о Геноциде армян, сделанный сразу после посещения мемориального комплекса "Цицернакаберд" в Ереване. Но скриншоты остались. Армянский сегмент интернета обрушился на чиновника ООН с критикой.
Пристыдил Шахида и Армянский национальный комитет Америки (ANCA), опубликовав в Twitter следующий пост: "Позор вам, генсек 76-й ГА ООН за то, что вы удалили публикацию о посещении мемориального комплекса Цицернакаберд".
Лента новостей
0