Атаки ВСУ на Запорожскую АЭС ведут к техногенной катастрофе – МИД РФ

© Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky / Перейти в фотобанкВоеннослужащие РФ на территории Запорожской атомной электростанци
Военнослужащие РФ на территории Запорожской атомной электростанци  - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Российский дипломат отметил, что ВСУ "с маниакальным упорством" обстреливают крупнейшую в Европе АЭС.
ЕРЕВАН, 27 июл - Sputnik. Украина своими атаками на Запорожскую АЭС сознательно ведет дело к масштабной техногенной катастрофе. Об этом заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев заявил на брифинге.
18 июля при атаке беспилотников украинских войск 11 сотрудников ЗАЭС были ранены. 20 июля украинские БПЛА атаковали территорию станции, произошел пожар в административном здании, реакторная часть не пострадала.
"С маниакальным упорством ВСУ обстреливают крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС, не заботясь о ее сохранности, нарушая резолюцию и решения Генеральной конференции МАГАТЭ. Похоже, никого в Киеве не смущает практика обстрелов ядерных объектов. Очевидно, что украинская сторона сознательно ведет дело к масштабной техногенной катастрофе", - сказал Нечаев.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На станции установлены шесть энергоблоков ВВЭР-1000, мощность каждого 1 гигаватт.
ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. В ведомстве также напомнили, что станция в настоящий момент управляется украинским оператором.
Лента новостей
0