Запад хочет скорейшего мира между Ереваном и Баку, но нюансы не учитываются – политолог

© Photo : European Union ©Philippe Samyn and Partners architects and engineers - lead and design Partner Studio Valle Progettazioni architects Buro Happold engineers ©Colour compositions by Georges MeurantПремьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (6 апреля 2022). Брюссель
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (6 апреля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Роль Азербайджана в обеспечении энергетических потребностей Европы меняет подход Брюсселя ко многим деталям переговоров Еревана и Баку.
ЕРЕВАН, 26 июл – Sputnik. Запад пытается форсировать переговоры между Арменией и Азербайджаном и добиться скорейшего решения проблем между ними. Но многие нюансы и обстоятельства "на земле" им не учитываются. Такое мнение выразил Sputnik Армения политолог Норайр Дунамалян, комментируя дипломатическую активность США и ЕС в контексте армяно-азербайджанских отношений.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с лидерами Армении и Азербайджана, заявив, что США по-прежнему готовы содействовать нормализации отношений Еревана и Баку и разблокировке коммуникаций. А в разговоре с Ильхамом Алиевым глава американской дипломатии еще и призвал освободить оставшихся армянских военнопленных. Телефонным разговорам предшествовала встреча в Тбилиси глав МИД Армении и Азербайджана, состоявшаяся 16 июля также при активной дипломатической поддержке США и ЕС.
Эксперт подчеркнул, что примирения двух стран хотят и усилия в этом направлении прилагают все силовые центры – Россия, США, а с недавних пор и ЕС. Однако подходы и инструментарий, применяемые внешними акторами, разнятся.
"Для Запада, к примеру, нет разницы, в каком русле будет урегулирование, что в конечном итоге будет с населением Нагорного Карабаха, угрожают ли ему этнические чистки и т.д. Западу важнее, чтобы Армения и Азербайджан заключили мирное соглашение, пусть даже с большими натяжками, формально. Главное был видимый, но результат для США и ЕС", - говорит Дунамалян.
В случае с Россией ситуация несколько иная. С точки зрения нашего собеседника Москва понимает, что в контексте урегулирования есть несколько чувствительных тем и болевых точек, и старается лишний раз эти темы не будировать.
Сказанное, например, касается вопроса статуса Нагорного Карабаха. Россия больше склонна к поэтапному решению имеющихся проблемных точек. Сначала разблокировка коммуникаций, открытие дорог, торговля – одним словом экономические вопросы. Затем только можно решить политические вопросы, причем - также поэтапно.
"Россия сейчас сталкивается с украинским кризисом и пытается с учетом этого кризиса воспринимать те риски, которые есть на Южном Кавказе. И предлагаемый Москвой инструментарий, стремление сохранять баланс в отношениях с Арменией и Азербайджаном полностью подчинены логике нейтрализации этих рисков", - отметил политолог.
Западный подход к урегулированию во многом созвучен ожиданиям Баку. Азербайджан хочет идти на быстрое и всеобъемлющее решение, делимитацию и демаркацию границы, подписание мирного договора. И в этой конструкции Нагорный Карабах "по умолчанию" рассматривается в составе Азербайджана, говорит эксперт. Правительству же Армении ничего не остается, как признать и смириться с этими реалиями.
Во многом схожую позицию занимает и Евросоюз с США. Отдельные же детали, связанные, к примеру, с безопасностью населения Нагорного Карабаха, рассматривается в качестве второстепенных вопросов. Лучше всего эту модель можно видеть на примере израильско-палестинского конфликта.
Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс проводит брифинг для прессы (16 августа 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2022
США играли активную роль в диалоге между Арменией и Азербайджаном – Госдеп
"Запад может покритиковать Израиль за отдельные нарушения прав палестинцев, но в глобальном смысле политика Израиля приемлема для американцев или европейцев. То же самое и здесь, на Южном Кавказе. Азербайджан могут критиковать по отдельным эпизодам, требовать соблюдения прав армян Нагорного Карабаха. Но по большому счету действия Баку не встретят серьезного отпора со стороны западных партнеров. Сейчас во многом это обусловлено ролью Азербайджана в удовлетворении энергетических потребностей Европы", - считает Дунамалян.
На фоне азербайджанских энергоносителей такие вопросы, как демократия, права человека, право на самоопределение, в глазах европейских политиков отходят на второй план. И Баку может умело этим воспользоваться, набивая себе цену в глазах Брюсселя или Вашингтона на фоне их конфронтации с Россией.
Лента новостей
0