СНБ Армении прокомментировала процесс разминирования на границе со стороны Турции

© Sputnik / Ashot GevorgyanАрмяно-турецкая граница, село Ервандашат
Армяно-турецкая граница, село Ервандашат  - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Работы по разминированию проводятся на турецкой территории, находящейся по соседству с районом Амасия в Ширакской области Армении.
ЕРЕВАН, 26 июл – Sputnik. Давид Галстян. Служба нацбезопасности Армении в ответ на запрос Sputnik Армения прокомментировала работы по разминированию с турецкой стороны границы.
В середине июля в турецких СМИ появилась информация о том, что израильская компания занимается разминированием турецко-армянской границы. Сообщалось также, что на переговорах представителей Армении и Турции обсуждается подготовка к открытию КПП "Догукапы" (с армянской стороны – Ахурян) в районе Акьяка провинции Карс на востоке Турции и КПП "Аликан" (с армянской стороны – Маргара). Сухопутная граница открывается для граждан третьих стран, договоренность об этом была достигнута в начале июля.
25 июля турецкие СМИ сообщили о том, что один человек получил ранения в результате детонации мины.
Sputnik Армения запросил в СНБ информацию относительного того, какие работы ведутся на границе, кто и с какой целью их проводит, а также, о каких минах идет речь.

"В прилегающей к армяно-турецкой границе турецкой территории (непосредственно у района Амасия Ширакской области Армении) работы по разминированию осуществляет организация DLC под патронажем ООН", - говорится в ответе на запрос.

Что касается мин, то указанный турецкий район был заминирован еще в период СССР.
Ранее спецпредставитель Армении Рубен Рубинян, отвечая в интервью Sputnik Армения на вопрос, связано ли разминирование с армяно-турецким процессом, отметил, что "вряд ли можно что-то однозначно утверждать" и предпочел от комментариев воздержаться.
25 июля также стало известно, что спецпредставитель Турции по нормализации отношений с Ереваном Сердар Кылыч побывал в Карсе. Дипломат посетил пропускной пункт Догукап в районе Акьяка на границе с Арменией, затем осмотрел руины древнего города Ани.
Отметим, что ЕС и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в сентябре 2021 года запустили проект стоимостью 18,6 млн. евро, согласно которому к январю 2023 года планируется обезвредить 83 000 наземных мин вдоль восточной границы Турции. Проект является продолжением двух других этапов, в ходе которых с 2016 года было обезврежено 46 000 мин.
Лента новостей
0