Подготовлены предложения по восстановлению ядерной сделки с Ираном – Боррель

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Необходимо немедленно воспользоваться возможностью добиться успеха, приняв необходимые решения, считает европейский дипломат.
ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Глава европейской дипломатии ЕС Жозеп Боррель подготовил детальные предложения по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом говорится в статье Борреля, опубликованной на сайте Financial Times.
Как отметил глава европейской дипломатии, после 15 месяцев интенсивных переговоров в Вене и многочисленных разговоров с участниками СВПД, а также с США он пришел к заключению, что пространство для новых значительных компромиссов исчерпано.

"Сейчас я представил текст, в котором детально разобраны вопросы о снятии санкций [с Ирана] и шаги в ядерной сфере, которые необходимы для восстановления СВПД", - сообщил Боррель.

По словам дипломата, этот текст представляет собой "наилучшую возможную сделку", которую он, будучи координатором переговоров, считает достижимой.
"Это – не идеальное соглашение, однако оно учитывает все ключевые вопросы и компромиссы, которых с большим трудом достигли стороны", - заметил европейский дипломат.
По его мнению, необходимо немедленно воспользоваться возможностью добиться успеха, приняв необходимые решения.
Боррель также добавил, что ЕС разделяет обеспокоенность США, где иранская сделка остается спорной политической темой, и сам встревожен ситуацией с соблюдением прав человека в Иране и его политикой в ближневосточном регионе. Однако, с точки зрения европейского политика, СВПД – отдельная проблема, которая никогда не увязывалась с этими вопросами.
Он также заявил, что понимает обеспокоенность Ирана возможностью односторонних шагов западных стран, которые могут сорвать сделку, но уверяет, что его предложения в значительной степени защищают Тегеран от подобных рисков.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - СВПД, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель Госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно. С возвращением сторон в свои столицы в конце марта переговоры были приостановлены. МИД Ирана обвиняет в этом американскую администрацию. Последний раунд переговоров по СВПД прошел 29-30 июня в столице Катара, Дохе.
Лента новостей
0