Максималистские заявления Баку мешают установлению мира в регионе – Мирзоян

© Photo : press office of MFA of RA Встреча министров иностранных дел Армении и Чехии Арарата Мирзояна и Яна Липавски (26 июля 2022). Прага
Встреча министров иностранных дел Армении и Чехии Арарата Мирзояна и Яна Липавски (26 июля 2022). Прага - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Глава МИД Армении представил чешскому коллеге позицию Еревана по нормализации отношений с соседними странами.
ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Максималистские заявления Азербайджана подрывают усилия по продвижению процесса установления мира и стабильности в регионе. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил на встрече с чешским коллегой Яном Липавским в Праге.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Мирзоян проинформировал Липавского о позиции Еревана по установлению мира в регионе.
В ходе встречи стороны поговорили также о процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией.
Отмечается, что собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся армяно-чешских отношений и повестку сотрудничества в многостороннем формате.
Главы МИД Армении и Чехии отметили важность взаимных визитов на высоком уровне, а также регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, направленных на расширение повестки политического диалога.
Стороны подчеркнули необходимость использования потенциала торгово-экономических отношений, активизации связей между деловыми кругами и поощрения инвестиций. В этом контексте отмечалась важность перманентной работы армяно-чешского межправсовета и проведения деловых форумов.
Состоялся обмен мнениями относительно двустороннего сотрудничества по защите демократии, прав человека, укреплению верховенства закона. В этом контексте Мирзоян представил Липавскому реформы, которые проводятся в Армении.
В свою очередь глава МИД Чехии выразил поддержку развитию демократии в Армении.
Министры рассмотрели также вопросы партнерства Армения-ЕС, подчеркнув, что формат Восточного партнерства – важная площадка для сотрудничества со странами-членами Евросоюза.
Лента новостей
0