Лишенный гражданства Украины глава штаба обороны Днепра прибыл в Польшу

CC BY-SA 4.0 / Promedia1622 / Korban Gennadij (cropped, resized, color corrected)Геннадий Корбан
Геннадий Корбан - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Геннадий Корбан, хоть и намерен вернуться на Украину, не собирается прорываться в страну "в стиле Саакашвили".
ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Глава штаба обороны Днепра Геннадий Корбан сообщил, что стал лицом без гражданства и прибыл в Польшу, намерен вернуться на Украину по свидетельству о рождении, но без штурма границ. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Корбан сообщил, что пытался пересечь границу Польши и Украины в пропускном пункте во Львовской области, однако пограничники не пустили его в страну, руководствуясь указом Владимира Зеленского, и забрали его украинский паспорт. После этого Корбан обратился к Зеленскому с просьбой помочь ему въехать на территорию Украины.
"Нахожусь в Польше. Паспорт отобрали, обозначив в графе "гражданство" мое положение как "лицо без гражданства". Сейчас ищу возможность вновь пересечь границу Украины", - сообщил Корбан.
Он отметил, что попытается вновь пересечь границу по свидетельству о рождении, которое никто не может изъять или приостановить действие.
"Однако голь на выдумки хитра, как гласит народная мудрость. Прорыва границы в стиле Саакашвили не ждите. В стране война!" - написал он.
Ранее украинские СМИ сообщали, что Зеленский может подписать указы о лишении гражданства ряда лиц, в частности Корбана, олигарха Игоря Коломойского и сопредседателя партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадима Рабиновича. На сайте офиса Зеленского такой документ отсутствует.
Лента новостей
0