КГД пресек попытку контрабандного ввоза из Турции незарегистрированных в Армении лекарств

© Sputnik / А. КорнющенкоАнтибиотик
Антибиотик - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Во время осмотра граждан, также были обнаружены недекларированные препараты.
ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Сотрудники Комитета госдоходов пресекли попытку незаконного ввоза с территории Турции незарегистрированных в Армении лекарственных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба КГД.
Отмечается, что дополнительный таможенный досмотр был проведен в зоне таможенного контроля пассажиров аэропорта "Звартноц". Сотрудники КГД проверили двух граждан и их багаж, обнаружив в итоге незарегистрированные в Армении лекарственные препараты с латинскими надписями и пустые емкости.
Во внутренних карманах курток нарушителей были также обнаружены лекарства, предназначенные для лечения онкологических заболеваний.
КГД по факту нарушения подготовило материалы по статьям 201 (перемещение товаров через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля) и 203 (недекларирование товаров и транспортных средств или декларирование их не своим наименованием) Таможенного кодекса РА.
Напомним, с 1 января 2022 года в Армении вступил в силу запрет на импорт незарегистрированных в стране лекарственных препаратов. Решение на ввоз незарегистрированных лекарств было принято правительством 3 октября 2020 года, на период военного положения в стране, объявленного из-за войны в Карабахе. Затем из-за COVID он был продлен до декабря 2021 года.
Лента новостей
0