Чехия ждет уважения Женевских конвенций от других стран – глава МИД об армянских пленных

© Photo : official site of MFA of RA Пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Чехии Арарата Мирзояна и Яна Липавски по итогам встречи (26 июля 2022). Прага
Пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Чехии Арарата Мирзояна и Яна Липавски по итогам встречи (26 июля 2022). Прага - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Прага поддерживает усилия главы Евросовета Шарля Мишеля, направленные на урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном, отметил чешский министр.
ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Чехия уважает международное гуманитарное право, Женевские конвенции и ждет того же от других стран. Об этом глава МИД Чехии Ян Липавский заявил на совместном брифинге с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Праге.
Тем самым чешский министр ответил на вопрос агентства "Арменпресс" о том, что делает Прага для упрощения возвращения на родину 38 армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане.
"В ходе любой многосторонней или двусторонней встречи мы подчеркиваем необходимость уважать международное гуманитарное право и Женевские конвенции", - отметил чешский министр.
Липавский добавил, что поддерживает усилия главы Евросовета Шарля Мишеля, направленные на урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном. По его словам, в этом процессе глава Евросовета играет очень важную роль.
Ранее защитник прав человека Армении Кристине Григорян заявила, что армянские военнопленные и гражданские лица, незаконно удерживаемые в Баку, подвергаются бесчеловечному обращению и пыткам со стороны представителей власти Азербайджана.
Лента новостей
0