Власти Армении изменили проект нового УК, чтобы оставить Чалабяна под арестом - адвокат

© Sputnik / Aram NersesyanАветик Чалабян на суде по делу рассмотрения поручительства депутатов об изменении меры пресечения (24 июня 2022). Еревaн
Аветик Чалабян на суде по делу рассмотрения поручительства депутатов об изменении меры пресечения (24 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Адвокат общественно-политического деятеля обратил внимание на то, что в ходе следствия и суда были допущены многочисленные нарушения.
ЕРЕВАН, 25 июл – Sputnik. Власти изменили проект нового УК, чтобы оставить общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна под арестом. С таким заявлением в ходе пресс-конференции в понедельник выступил адвокат Чалабяна Вараздат Арутюнян.
По его словам, в проекте нового УК криминализация предложения взятки за участие в митинге предусмотрена не была.

"В период ареста Чалабяна, власти - правящее большинство парламента - тайно, без общественного обсуждения внесли поправки в УК, включив туда этот пункт и приняв в двух чтениях. С 1 июля это действие снова криминализовано", - отметил Арутюнян.

Адвокат уверен, что власти специально "подогнали" эту статью "под Чалабяна", так как другого политически мотивированного уголовного дела, где присутствовали бы аналогичные обстоятельства, защита не знает.
Он обратил внимание на то, что решение о продлении ареста было принято печально известной судьей Арусяк Алексанян (принявшей решение об аресте умершего в суде продюсера Армена Григоряна, ред.).
"Мы во второй раз столкнулись с "прообвинительной" позицией Алексанян", - сказал Арутюнян.
По его словам, обвинение представило ходатайство о продлении ареста с многочисленными недочетами, в частности за основание были приняты статьи из прежнего УК, хотя он уже неделю как не действовал.
Только этого факта достаточно для того, чтобы отклонить ходатайство стороны обвинения, но судья предоставила время для его доработки.
Адвокат также обратил внимание на другие многочисленные противоправные действия со стороны следствия.
Защита обжаловала решение о продлении ареста Чалабяна, а по поводу действий судьи обратилась в судебную Комиссию по этике и дисциплинарным вопросам – для начала дисциплинарного производства.
Аветик Чалабян содержится в УИУ "Армавир" с 14 мая. По материалам уголовного дела, Чалабян (соучредитель гуманитарного фонда "Арар"), активный участник митингов и шествий оппозиции, 4 мая встретился с председателем студенческого совета Национального аграрного университета Армении, предложив ему собрать на митинги две тысячи студентов, передав каждому по тысяче драмов (чуть больше $2 - ред). Одному из преподавателей университета и самому Чалабяну предъявлено обвинение.
Ранее свыше 80 известных общественных деятелей и бизнесменов выступили с петицией об освобождении Чалабяна. Его адвокаты заявляют, что дело заказное, передано лояльному судье и не имеет ничего общего с правосудием и юриспруденцией. Защита Чалабяна настаивает: не только нет доказательств, обосновывающих вину их подзащитного, но наоборот, есть много фактических данных, доказывающих его невиновность.
Лента новостей
0