Спасатели усиленно дежурят на Севане с 9 июля: сводка МЧС Армении

© Photo : official site of MES of RA Спасатели МЧС Армении проводят поиски пропавших на озере Севан граждан (10 мая 2022). Гегаркуник
Спасатели МЧС Армении проводят поиски пропавших на озере Севан граждан (10 мая 2022). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2022
Подписаться
В среднем в купальный сезон фиксировалось 13-14 случаев утопления, и только в последние годы число трагических происшествий сократилось.
ЕРЕВАН, 25 июл – Sputnik. Специальный водно-спасательный МЧС в преддверии открытия купального сезона на Севане перешел с 9 июля к режиму усиленного дежурства. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил командир спецотряда водных спасателей управления спасательных сил Гегаркуникской области Спасательной службы МЧС Армении Армен Чзмачян.
По его словам, в этом году уже зафиксирован один случай утопления.

"В прошлом году в купальный сезон никто не утонул, а в этом году 17 июля у нас уже была одна жертва. 8-9 человек вышли на озеро на своей личной моторной лодке, двое прыгнули в воду поплавать. Один из них, который управлял катером, нырнул и больше не вернулся. Мы нашли его тело", - отметил Чзмачян.

По его словам, в среднем в купальный сезон фиксировалось 13-14 случаев утопления, и только в последние годы число трагических происшествий сократилось, в основном благодаря профилактическим мерам, а также повышению уровня сознательности граждан.
Чзмачян сообщил, что 17 июля близ Шоржи были спасены двое российских сапбордистов, которых порывом сильного ветра унесло вглубь озера. В итоге туристов обнаружили в 40 километрах от общественных пляжей и вывезли на берег.
Директор ереванского клуба "Арагаст", мастер спорта Мгер Товмасян в свою очередь рассказал, что уже 40 лет занимается водными видами спорта с детьми, и у них никаких происшествий зарегистрировано не было.
"Люди едут на Севан, чтобы поесть и выпить, а не заниматься водными видами спорта, а мы учим детей относиться к воде с уважением, учим правилам безопасности. Случаи утопления в основном происходят из-за того, что люди греются на берегу, потом сразу же прыгают в холодную воду, вот и возникает спазм. Большинство утонувших – хорошие пловцы, которые не соблюдают никаких правил, поскольку уверены в себе", - говорит Товмасян.
По его словам, на моторной лодке в основном ездят "непонятные люди", которые не подчиняются никаким правилам. С другой стороны, правил, связанных с ограничением скорости и другими, тоже не существует.
Лента новостей
0