"Сдержит ли Армения свое слово": представитель партии Эрдогана о нормализации

© AFP 2024 / RAIGO PAJULAМинистр Турции по делам Европейского Союза Омер Челик выступает на пресс-конференции (8 сентября 2017). Таллинн
Министр Турции по делам Европейского Союза Омер Челик выступает на пресс-конференции (8 сентября 2017). Таллинн - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Омер Челик заявил, что в прошлом некоторые страны мешали армяно-турецкой нормализации.
ЕРЕВАН, 25 июл — Sputnik. Пресс-секретарь правящей в Турции партии "Справедливость и развитие" прокомментировал процесс нормализации отношений с Арменией.
Как передает местный телеканал NTV, в ходе брифинга Омер Челик заявил, что успешность процесса зависит от того, "сдержит ли Армения слово".
"В прошлом некоторые государства саботировали нормализацию отношений с Арменией, чтобы армянская диаспора не вышла из-под их контроля", - сказал партийный чиновник.
Челик при этом не пояснил, о каких государствах идет речь.
Напомним, 11 июля состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Пашинян и Эрдоган выразили надежду, что договоренности, достигнутые спецпредставителями Армении и Турции 1 июля, будут реализованы в ближайшее время.
1 июля в Вене состоялась четвертая встреча специальных представителей Армении и Турции – Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча. Стороны договорились в кратчайшие сроки обеспечить для граждан третьих стран возможность пересечения сухопутной границы Армения-Турция. Стороны также условились в кратчайшие сроки наладить воздушные грузоперевозки между Арменией и Турцией.
Лента новостей
0