Оспа обезьян не отступает: Минздрав Армении выступил с рекомендациями

© Пресс-служба научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" / Перейти в фотобанкНаучный центр "Вектор" создал тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян
Научный центр Вектор создал тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Минздрав Армении представил рекомендации ВОЗ относительно того, как избежать заражения и сколько длится инкубационный период.
ЕРЕВАН, 25 июл — Sputnik. В 80 странах мира по состоянию на 25 июля зафиксировано 17 тысяч случае заражения оспой обезьян, пять человек умерло. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Армении со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.
Больше всего случаев инфицирования зарегистрировано в Испании, США, Германии, Великобритании, Франции.
В ВОЗ отмечают, что инкубационный период болезни длится 5-21 день.
Минздрав Армении и ВОЗ рекомендуют при путешествиях соблюдать несколько правил: избегать общения с людьми, у которых наблюдаются симптомы болезни, не прикасаться к вещам зараженных, обратиться к врачу при появлении сыпи на теле.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно болезнь протекает в легкой форме, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.
Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.
Лента новостей
0