Назначены дополнительные экспертизы по делу о насмерть сбитой Соне Мнацаканян

© Sputnik / Aram GareginyanСона Мнацаканян, менеджер компании Zevit
Сона Мнацаканян, менеджер компании Zevit - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Адвокат водителя, сбившего насмерть Сону Мнацаканян, утверждает – есть видео, подтверждающее, что после наезда его подзащитный остановился. Представитель правопреемника Соны отмечает, что в видео ничего подобного нет.
ЕРЕВАН, 25 июля -Sputnik. Водитель, сопровождавший премьер-министра Армении, и сбивший Сону Мнацаканян, остановил машину и позвонил в "скорую помощь", в беседе со Sputnik Армения заявил адвокат стороны ответчика (Арама Навасардяна) Рубен Балоян.

"Это клевета, что машина после ДТП не остановилась. После наезда водитель поднялся немного вверх и остановился, приняв вправо. То есть, Арам Навасардян дождался, чтобы кортеж прошел и остановился. В распоряжении следователя есть соответствующая видеозапись. После этого он поехал в медцентр "Наири" и поговорил с завотделением, врачом, попросив оказать медицинскую помощь на максимально высоком уровне",- сказал адвокат.

По его словам, через 5-6 минут после наезда Мнацаканян доставили в больницу. Балоян отмечает, что если происходит наезд, это не означает, что водитель должен быть осужден, поскольку сначала нужно провести расследование и доказать, кто виноват – водитель или пешеход. Он говорит, что даже на видео видно, как Сона Мнацаканян отходит назад, и на экспертизу вынесен ряд вопросов, после получения ответов на которые станет ясно, кто виноват.
"Если будет доказано, что водитель технически не мог предотвратить наезд, то уголовное дело будет прекращено на основании отсутствия состава преступления. Первая экспертиза по уголовному делу была проведена крайне неполно, эксперты не ответили на ряд интересующих нас вопросов", - сказал адвокат.
По словам Балояна, утверждения представителей Соны Мнацаканян о том, что уничтожены важные доказательства по уголовному делу, полностью ложны. Адвокат считает, что делается попытка использовать наезд в политических целях.
Однако представитель правопреемника Соны Мнацаканян Раффи Асланян говорит, что они не видели видеозаписи, на которой видно, что Навасардян остановился после наезда. "В рамках дополнительной экспертизы мы с подзащитным Балояна приняли участие в общем обсуждении с экспертами, во время которого посмотрели видеозапись. Там нет эпизода остановки машины. Не знаю, откуда защитник это взял", - отмечает Асланян.
По его словам, Балоян также сказал, что его подзащитный связался по рации и узнал, что Сону доставили в больницу, поэтому не остановился, однако эти записи были удалены. Именно это родственники и адвокат Соны Мнацаканян имели в виду, когда заявляли, что уничтожены доказательства по делу. Но дело в том, что Балоян назвал эту запись несущественной в уголовном деле.
Асланян отмечает, что существует причинно-следственная связь между смертью Соны и действиями водителя – водитель не оказал медицинскую помощь.
"По словам эксперта, наезд можно было бы предотвратить, если бы водитель ехал на правильной скорости. Скорость автомобиля составляла около 109 км/ч, при том, что согласно решению правительства, максимальная допустимая скорость данного кортежа на этой территории составляет 100 км/ч. Превысив скорость, водитель лишил себя возможности предотвратить наезд", - сказал Асланян.
Он также добавил, что предварительное следствие по уголовному делу находится в процессе: назначена дополнительная судебная авто-техническая и видео экспертиза.
Ранее прокуратура подала ходатайство об аресте служащего Дорожной полиции Арама Навасардяна. Теперь Генпрокуратура представила апелляцию повторно после того, как суд общей юрисдикции отклонил ходатайство.
Сона Мнацаканян, менеджер компании Zevit - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2022
Водитель из кортежа Пашиняна, сбивший Сону Мнацаканян, останется на свободе
26 апреля автомобиль дорожной полиции, сопровождавший правительственный кортеж, сбил беременную женщину – 28-летнюю Сону Мнацаканян. Инцидент произошел на перекрестке улиц Пароняна и Лео в центре Еревана. Водитель машины не остановился и уехал с места происшествия. Однако спустя два часа вернулся и принял участие в следственных действиях.
Полицейскому предъявлено обвинение по части 2 статьи 242 (нарушение правил эксплуатации транспортных средств, по неосторожности приведшее к смерти) УК Армении. В качестве меры пресечения в его отношении была избрана подписка о невыезде.
Лента новостей
0