МИД РФ предостерег власти Украины от провокаций в отношении Запорожской АЭС

© Григорий СысоевОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в рамках XXV Петербургского международного экономического форума – 2022 (15 июня 2022). Санкт-Петербург
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в рамках XXV Петербургского международного экономического форума – 2022 (15 июня 2022). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Поставками Украине вооружения и техники Евросоюз продолжает инвестировать в дальнейшие боевые действия.
ЕРЕВАН, 25 июл — Sputnik. Российский МИД предостерегает власти Украины от провокаций в отношении Запорожской АЭС, заявила в понедельник официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
"Предостерегаем режим В.Зеленского от продолжения провокаций в отношении крупнейшей в Европе атомной электростанции, чреватых ядерной аварией, тяжкие последствия которой могут коснуться не только Украины. Призываем международное сообщество к бдительности в данном вопросе и осуждению действий киевских властей", - приводятся слова Захаровой на сайте МИД РФ.
По ее словам, международная миссия под руководством генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси должна была приехать на Запорожскую АЭС, но визит был отменен из-за деструктивной позиции руководства секретариата ООН, после срыва визита Киев нарастил вооруженные провокации в отношении ЗАЭС.
Уточняется, что визит планировался в конце июня 2022 года, международная миссия должна была проверить соблюдение норм безопасности на ЗАЭС.
"Именно после срыва визита количество вооруженных провокаций Киева, направленных против ЗАЭС, кратно возросло: осуществлялись удары по территории станции с использованием беспилотных летательных аппаратов, а также акции, направленные на запугивание ее персонала", - подчеркнула Захарова.
Поставками же Украине вооружения и техники Евросоюз продолжает инвестировать в дальнейшие боевые действия, но любые попытки добиться победы на поле боя это дорога в пропасть и для Киева, и для Брюсселя.
Подчеркивается, что выделение денег на поставки оружия говорит о тотальной неготовности ЕС содействовать политическому урегулированию на Украине.

"За чуть более год существования "Европейского фонда мира", который с учетом его использования для поставок оружия корректнее именовать "фондом войны", на вооружение Украины было потрачено уже 2,5 млрд евро – почти половина его бюджета, рассчитанного до 2027 г. Так что, за совершаемые украинскими ВС и националистическими батальонами военные преступления, убийства мирных жителей, женщин, стариков и детей, разрушение гражданской инфраструктуры, включая мосты, спонсоры из ЕС должны нести ту же ответственность, что и киевский режим", - также отметила Захарова.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0