Корабли могут вывозить зерно из Одессы, несмотря на удар по порту – ООН

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Женеве
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Минобороны РФ сообщило в воскресенье, что ВМФ России высокоточными ракетами большой дальности уничтожил в порту Одессы военный корабль Украины и склад американских ракет Harpoon.
ЕРЕВАН, 25 июл — Sputnik. Несмотря на удар по военным в порту Одессы, операция по вывозу зерна с Украины по Черному морю может реализовываться, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.
Минобороны РФ сообщило в воскресенье, что ВМФ России высокоточными ракетами большой дальности уничтожил в порту Одессы военный корабль Украины и склад американских ракет Harpoon. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что удар никоим образом не связан с инфраструктурой, задействованной в реализации положений документов о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна, это не может и не должно повлиять на процесс отгрузки зерна.
Отвечая на вопрос о том, мешает ли ущерб от этого удара вывозу зерна с Украины, Хак сказал: "Мы полагаем, что работа в рамках инициативы может продолжаться, и мы полагаем, что суда могут двигаться".
По его словам, удар "не был полезной вещью".
"Мы хотим, чтобы в соответствии с этой договоренностью ("продуктовой сделкой" - ред.), этой инициативой все стороны совершали поступки, полезные для достижения ее цели – для обеспечения безопасного прохода торговых кораблей с продовольствием и удобрениями. Эти суда должны идти в три порта Украины - Одессу, Черноморск, Южный", - сказал Хак.
Нужно гарантировать все условия для безопасного прохода судов. Все, что не соответствует этому, не помогает успеху, добавил он.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание документов о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую заключили Россия, Турция, Украина и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0