Жители Костромы вместе отметили армянский Вардавар и татарский Сабантуй

© Sputnik / Asatur YesayantsТоржественноe мытьe ковров перед зданием Национального собрания Армении (28 июля 2019). Еревaн
Торжественноe мытьe ковров перед зданием Национального собрания Армении (28 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2022
Подписаться
Сабантуй в Костроме отмечают уже пятый год, а вот Вардавар – впервые. По случаю праздника из фонтана на Советской площади всем разрешили обливать всех.
ЕРЕВАН, 24 июл – Sputnik. Жители Костромы вместе отметили праздники татар и армян - Сабантуй и Вардавар.
Как передает областная телерадиокомпания "Русь", Сабантуй отмечают в Костроме уже в пятый раз. Традиционный праздник урожая – одно из главных событий в году для татар. На Советской площади в Костроме собрались не только татары, живущие в области, но и все желающие. Здесь они смогли попробовать силы в праздничных забавах: схватиться в борьбе и подраться мешками, сидя на бревне.
Вардавар же проходит в Костроме впервые. В Армении его знают как день обливания: на улице в этот день все обливают друг друга и прохожих из чего придется – ведер, бутылок и водных пистолетов.
"У этого праздника языческие корни, до конца не выясненные. По одной из версий, его связывают с культом богини любви и плодородия Астхик, по другой – обливаясь водой в разгар лета, у богов испрашивали дождя. После принятия христианства, праздник связали с Преображением Господним. Его отмечают на 14-ю неделю после Пасхи", - отмечает областная телерадиокомпания.
Далеко за водой ходить не пришлось: ее зачерпывали из городского фонтана, обливая себя и всех, кто окажется вокруг.
"Во время этого праздника принято обливаться водой. Но самое главное – никто не должен обижаться на это. У нас в Армении можно депутата, полицейского облить, и он не обидится", - говорит Вагель Арутюнян, представитель Армянского союза молодежи Костромы.
Здесь же на площади, еще не успев обсохнуть, можно было станцевать под армянскую и татарскую музыку и попробовать традиционные блюда двух народов.
Лента новостей
0