Сколько Армении нужно подсолнечного масла - замминистра представил данные в ЕЭК

© Photo : press office of the Ministry of Economy of RAЗамминистра экономики Армении Арман Ходжоян представил Евразийской экономической комиссии запрос республики на отдельные сельскохозяйственные товары в 2022 году
Замминистра экономики Армении Арман Ходжоян представил Евразийской экономической комиссии запрос республики на отдельные сельскохозяйственные товары в 2022 году - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2022
Подписаться
По итогам 2022 года Армения закупит у России до 275 тысяч тонн пшеницы и 27 тысяч тонн подсолнечного масла.
ЕРЕВАН, 24 июл – Sputnik. По итогам 2022 года потребность Армении в пшенице составит около 377 тысяч тонн. Из России будет поставлено до 275 тысяч тонн (остальное – за счет внутреннего производства), причем объем поставок увеличится. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства Армении Арман Ходжоян, представляя в Евразийской экономической комиссии индикативный баланс Армении по зерновым и подсолнечному маслу, составленный вместе с уполномоченными представителями стран ЕАЭС. Заседание вел министр ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу Артак Камалян.
Завоз ячменя и кукурузы составит 43 и 60 тысяч тонн соответственно (они тоже обеспечат большую часть потребностей Армении).
Что касается подсолнечного масла, то его потребность в Армении в 2022 году составит 27 тысяч тонн и будет полностью обеспечена за счет поставок из России.
Напомним, 30 июня в России истек временный запрет на экспорт зерновых, введенный в марте в связи со спецоперацией на Украине и международными санкциями против России. Позднее сообщалось, что для Армении ограничение было снято.
Лента новостей
0