Ливан взял серебро на чемпионате Азии по баскетболу - в команде два армянина

© Photo : Facebook / Lebanese Basketball FederationБаскетболисты сборной Ливана
Баскетболисты сборной Ливана - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2022
Айк Гекчян, один из ключевых игроков команды, выступает на позиции мощного форварда, а Жирайр Хадидян – центрового.
ЕРЕВАН, 24 июл – Sputnik. Баскетболисты Айк Гекчян и Жирайр Хадидян завоевали серебряные медали чемпионата Азии по баскетболу в составе сборной Ливана.
В финале ливанские баскетболисты в упорной борьбе уступили сборной Австралии со счетом 73-75.
С начала матча австралийские баскетболисты завладели инициативой, завершив первую четверть с разницей в 12 очков (22-10). После этого ливанцы не сдались и смогли провести вторую и третью четверть в равной борьбе. В последние несколько минут они сделали несколько точных бросков подряд, почти настигнув соперника, и уступили с разницей всего в два очка.
Гекчян провел на площадке около 22 минут из 48, набрав три очка (забросив один 2-очковый и один из двух штрафных бросков), сделав 4 подбора в обороне и три передачи. Жирайр Хадидян в финале на площадку не вышел.
На чемпионате Азии в среднем за игру он проводил на площадке около половины матча, сделав 19 точных бросков из 39, а также по 5,4 подбора мяча. Гекчян играет на позиции мощного форварда (power forward), одна из основных обязанностей которого - бороться за мяч под щитом.
Жирайр Хадидян, играющий на позиции центрового, провел в среднем 8,4 минуты за матч, сделав 6 точных бросков из 9 и 2,3 подбора.
На этом видео Гекчян (№ 22) и его товарищ по команде Сержио эль-Дарвиш посвящают народу Ливана свою победу над сборной Китая в четвертьфинале.
"Историческая победа для ливанского баскетбола. Мы прошли в полуфинал, победив одну из лучших команд Азии – Китай. Мы горды тем, что играем за нашу команду", - говорит Гекчян.
И Гекчян, и Хадидян выступают в чемпионате Ливана: первый - за клуб "Аль-Рияди", второй – за "Бейрут".
Отметим, что матчи чемпионата Азии проходили в Индонезии.