Саносян представил Хачатуряну ход строительства ЛЭП Армения-Иран

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Ваагн Хачатурян принял министра территориального управления и инфраструктуры Гнела Саносяна (23 июля 2022). Еревaн
Президент Ваагн Хачатурян принял министра территориального управления и инфраструктуры Гнела Саносяна (23 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Ключевые энергетические и инфраструктурные проекты были обсуждены на встрече министра территориального управления и президента Армении.
ЕРЕВАН, 23 июл – Sputnik. Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян на встрече с президентом Ваагном Хачатуряном представил ход строительства высоковольтной ЛЭП Армения-Иран, сообщили в пресс-службе президента.
Отмечается, что президент и министр затронули реализацию ряда ключевых инфраструктурных проектов в области энергетики, в том числе и упомянутый проект.
Изначально строительство ЛЭП планировалось завершить к концу 2018 года. Однако вопрос затягивался. В последний раз срок реализации проекта переносился в 2019 году. Было объявлено, что строительство завершат в конце 2020 года, но пандемия и последующие события вновь затормозили процесс. Теперь завершение перенесено на 2024-2025 гг.
ЛЭП должна быть построена на средства иранской стороны. Из общей суммы в размере 107,9 млн евро 77% предоставил Экспортный банк развития Ирана (EDBI), 23% – основная компания-подрядчик Sunir.
Также министр представил президенту текущий процесс строительства трассы Север-Юг, в частности - участки в Сюникской области, граничащей с Ираном. На встрече речь шла и о перспективах строительства новой атомной электростанции.
Лента новостей
0