Размер буферной зоны у коридора для вывоза зерна с Украины пока не определен – ООН

© AFP 2024 / STRINGERПогрузка ячменя на грузовое судно "Сормово-2" в международном порту Ростов-на-Дону
Погрузка ячменя на грузовое судно Сормово-2 в международном порту Ростов-на-Дону - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Это предстоит определить Совместному координационному комитету, когда он будет основан в ближайшие дни.
ЕРЕВАН, 23 июл — Sputnik. Размер буферной зоны по бокам от морского коридора, по которому через Черное море будет вывозиться продовольствие Украины, пока не определен, заявил РИА Новости замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.
В пятницу в Стамбуле состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Договоренности в том числе предусматривают работу морского гуманитарного коридора, по которому коммерческие суда смогут безопасно следовать в контролируемые Украиной черноморские порты и обратно. Как сообщил РИА Новости источник в ООН, никакие военные корабли, самолеты, беспилотные летательные аппараты, согласно договоренности, не могут приближаться к этому коридору "ближе, чем на расстояние, согласованное Совместным координационным центром".
"Им еще предстоит определить, какова достаточная буферная зона, какова безопасная дистанция от коридора – 1 миля или 5 миль с каждой стороны. Речь идет о достаточном расстоянии для обеспечения безопасного прохода кораблей по этим путям", - указал он.
При этом, отметил Гриффитс, договоренность о проходе кораблей с зерном через Черное море не предусматривает механизма принуждения – она добровольная.
Лента новостей
0