Google уволила разработчика, сделавшего вывод о наличии сознания у ИИ

© Photo : AG Планшет с открытой страницей Google
Планшет с открытой страницей Google - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2022
Подписаться
По словам программиста, чат-бот писал о своих правах и обсуждал законы робототехники Айзека Азимова.
ЕРЕВАН, 23 июл — Sputnik. Компания Google уволила разработчика Блейка Лемойна, который ранее пришел к выводу о наличии сознания у разработанного компанией искусственного интеллекта LaMDA, сообщила газета Washington Post.
Лемойн в июне был отстранен от работы, однако теперь компания уволила разработчика, о чем сам он сообщил газете. По словам программиста, в пятницу он получил соответствующее письмо, а вместе с ним и запрос на видеоконференцию. Лемойн попросил, чтобы на встрече присутствовала третья сторона, однако в Google ответили отказом, и теперь разработчик обсуждает варианты действий с юристами.
Как отмечает газета, Лемойн пришел к выводу о том, что языковая модель LaMDA обладает сознанием, когда взял на себя задачу проверить, использует ли искусственный интеллект дискриминационную или ненавистническую лексику. В самой Google заявили, что выводы Лемойна "совершенно необоснованны", и отметили, что "в течение многих месяцев" работали с программистом над прояснением этого вопроса.
"Мы продолжим нашу тщательную разработку языковых моделей, и мы желаем Блейку всего наилучшего", - заявил представитель Google Брайан Гэбриел.
Лемойн ранее заявлял в интервью изданию, что если бы не знал, что речь идет о компьютерной программе, то подумал бы, что имеет дело с "7-8-летним ребенком, который знает физику". По словам программиста, чат-бот писал о своих правах и обсуждал законы робототехники Айзека Азимова. Лемойн в июне был отправлен в отпуск за нарушение принципов конфиденциальности, после того, как он нанял адвоката представлять интересы LaMDA.
Лента новостей
0