Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Войска Украины планируют взорвать в ДНР хранилища радиоактивных отходов – сводка МО РФ

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Киевские власти подготовили очередную провокацию на радиационно опасном объекте, отметил генерал.
ЕРЕВАН, 22 июл - Sputnik. Войска Украины заминировали в ДНР хранилища радиоактивных и химических отходов, сообщил в пятницу начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По его словам, киевские власти подготовили очередную провокацию на радиационно опасном объекте для обвинения российских подразделений якобы в создании угрозы радиоактивного заражения отдельных районов Украины.
"В Константиновке ДНР украинские националисты заминировали хранилища радиоактивных и химических отходов металлургического предприятия по производству свинца, которые они планируют взорвать при отступлении из города", - сказал Мизинцев.
Помимо этого, украинские военные заминировали мосты через реки Плоская Осокоровка и Конка в Запорожской области, чтобы взорвать и обвинить российские войска в якобы неизбирательных ударах.
Также, по словам Мизинцева, в Дмитровке Краматорского района ДНР, на территории сельскохозяйственного предприятия, украинские подразделения разместили артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают позиции российских ВС, провоцируя их на ответный огонь.
Как сообщил генерал, боевики теробороны в Сумской области Украины выявляют граждан, которые выражают пророссийские взгляды, применяют к ним физическое насилие, увозят в неизвестном направлении.
"О судьбах этих людей до настоящего времени ничего неизвестно", - сказал Мизинцев.
По данным генерала, Россия со 2 марта поставила в республики Донбасса и на Украину 46,5 тысячи тонн гумпомощи. Он уточнил, что за прошедшие сутки проведено пять гуманитарных акций, мирному населению передано 339 тонн гуманитарной помощи.
Как сообщил Мизинцев, за сутки из опасных районов Украины и республик Донбасса в Россию эвакуированы 22 463 человека, в том числе 3 959 детей.
"Всего с начала специальной военной операции эвакуированы 2 768 758 человек, в том числе 439 880 детей", - сказал он.
Кроме того, отряды разминирования ВС и МЧС России проверили 4 952,61 га территории, обезвредили 111 229 взрывоопасных предметов в ДНР и ЛНР.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0