Участвовал в нападении на кортеж премьера: почему Папазяну запретили въезд в Армению

© Photo : provided by Franck PapazianЧлен Бюро партии "Дашнакцутюн" Мурад Папазян
Член Бюро партии Дашнакцутюн Мурад Папазян  - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Один из руководителей армянской общины Франции был объявлен персоной нон грата в Армении.
ЕРЕВАН, 22 июл — Sputnik. Аппарат премьер-министра Армении пояснил причины запрета на въезд в страну члена Бюро АРФД, сопредседателя координационного совета армянских организаций Франции Мурада Папазяна.
В комментарии агентству "Арменпресс" говорится, что решение о запрете принято на основании ряда пунктов ст. 8 закона "Об иностранных лицах". В правительстве пояснили, что Папазян в июне прошлого года был одним из организаторов нападения на кортеж премьер-министра Армении, находившегося с официальным визитом во Франции. Участники акции забросали кортеж различными предметами, а ситуацию удалось уладить только усилиями французской полиции и сил безопасности.
В правительстве также заявили, что запрещен въезд в Армению не только Папазяну, но и другим организаторам нападения. В то же время власти Армении никогда не были против мирных акций.
Отметим, соответствующие пункты упомянутой статьи закона "Об иностранных лицах" гласят, в частности, что иностранцам запрещают въезд, если: имеются достоверные данные об осуществлении ими деятельности, участии в деятельности, организации или членстве в организации, целью которой является причинение вреда государственной безопасности, свержение конституционного строя, ослабление обороноспособности Республики Армения.
Представителю армянской организации во Франции был запрещен въезд в Армению 13 июля. Вечером того дня он прибыл в Ереван, но его задержали в аэропорту, отобрали паспорт, а затем сопроводили на самолет, направляющийся во Францию.
Лента новостей
0