Турция откроет границу с Арменией только в обмен на уступки Азербайджану – Сафрастян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмяно-турецкая граница
Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Переговоры с Ереваном важны для Анкары не с точки зрения налаживания двусторонних отношений, а для решения других задач.
ЕРЕВАН, 22 июл — Sputnik. Турция потребует у Армении уступок Азербайджану в обмен на открытие границы. Такое мнение директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян высказал в интервью Sputnik Армения.
21 июля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Армения должна конкретными шагами продемонстрировать свое стремление к миру в регионе. По его словам, "Армения и остальные" не должны забывать, что на самом деле процесс носит трехсторонний характер и должен координироваться с Азербайджаном.
Как отметил Сафрастян, стороны договорились о том, что процесс должен проходить без предусловий, однако заявления официальных лиц Турции свидетельствуют об обратном.
"Анкара формально заявляет, что предусловий быть не должно, однако выдвигает конкретное предусловие. Если раньше больше говорилось о включении Арцаха в состав Азербайджана и о подписании какого-то договора, то сейчас к этому добавился тезис о т.н. "Зангезурском коридоре". Такова турецкая политика", – сказал Сафрастян.
При этом эксперт верит заявлениям спецпредставителя Армении Рубена Рубиняна о том, что турецкий представитель не говорит об этом в ходе переговоров. Как заметил тюрколог, Анкара преспокойно может говорить одно, а делать совершенно другое.
Турция, по словам востоковеда, сделает все, чтобы Армения приняла условия Азербайджана по части Нагорного Карабаха, "коридора" и т.д.
Переговоры с Арменией важны для Турции не с точки зрения налаживания отношений, а для решения собственных задач. В частности, Анкара добивается от Еревана отказа от требования признать Геноцид армян, а также подтверждения Карсского договора.
Отказываться от переговоров, по его словам, Еревану не стоит, поскольку Анкара поднимет шум, обвинив армян в неконструктивной позиции. Вместе с тем, нужно распознавать и учитывать уловки турецких властей.
Предложенные Турцией пункты о частичной разблокировке границы (для граждан третьих стран) и начале грузоперевозок воздушным путем направлены на то, чтобы создать видимость динамики в процессе. С этим связан и формальный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Это – тактика маленьких шагов, заметил эксперт.
"Было бы логично, если бы Турция наладила дипотношения и открыла границу, поскольку именно она ее закрыла. Но она сделает это только после того, как Армения пойдет на уступки", - уверен Сафрастян.
Ранее спикер парламента Турции Мустафа Шентоп также обратился к теме т.н. "Зангезурского коридора", по которому Азербайджан хочет получить сухопутную связь с Нахичеванской автономией через Сюникскую область Армении.
Лента новостей
0