Суда будут досматривать на предмет оружия на борту – Шойгу об экспорте зерна

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Вывоз зерна через украинские черноморские порты может начаться в ближайшие дни, отметил российский министр.
ЕРЕВАН, 22 июл - Sputnik. Россия берет на себя обязательства не пользоваться тем, что украинские порты будут разминированы и открыты для экспорта продовольствия. Об этом министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу заявил по итогам подписания "продуктовой сделки" в Стамбуле.

"Россия взяла на себя обязательства, которые ясно прописаны в этом документе ("продуктовой сделке" - ред.): мы не будем пользоваться тем, что данные порты будут разминированы и открыты", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Как сообщил министр, согласно "продуктовой сделке", досмотры на предмет оружия на борту судов, предназначенных для вывоза украинской сельхозпродукции, будут проводиться на входе и на выходе из Черного моря.
Он отметил, что в соответствии с соглашением, подписанным РФ, Турцией, представителями ООН и Украиной, в Стамбуле создается совместный четырехсторонний координационный центр.
"Представители СКЦ будут организовывать досмотровые мероприятия судов, задействованных в вывозе украинской сельхозпродукции, с целью недопущения провоза вооружения и боеприпасов, а также исключения провокаций. Досмотр будет проводиться как на выходе, так и на входе в Черное море", - сказал Шойгу.
По словам российского министра, вывоз зерна через украинские черноморские порты может начаться в ближайшие дни.
Шойгу также отметил важность подписания меморандума между Россией и ООН, в котором идет речь и о снятии ограничений с экспорта российской сельхозпродукции и удобрений.
Напомним, 22 июля в Стамбуле состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна.
Лента новостей
0