США и ЕС прекратили препятствовать "продуктовой сделке" - Лавров о переговорах в Стамбуле

© SputnikМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом (23 июня 2022). Тегеран
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом (23 июня 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Сергей Лавров подчеркнул, что благодаря усилиям делегации России удалось сохранить деполитизированный характер договоренностей в Стамбуле.
ЕРЕВАН, 22 июл - Sputnik. Отрадно, что США и Евросоюз прекратили чинить препятствия достижению договоренностей по продовольствию. Об этом заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров, комментируя подписанные в Стамбуле документы о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна.
По его словам, использование США и их союзниками продовольствия в интересах геополитических авантюр "неприемлемо и бесчеловечно".
"Россия будет и впредь верна своим обязательствам в этой сфере (обеспечения продовольственной безопасности)", - подчеркнул глава российского МИД.
Сергей Лавров подчеркнул, что благодаря усилиям российской делегации удалось сохранить деполитизированный характер договоренностей в достигнутой в Стамбуле "продуктовой сделке".
"В итоге удалось - именно стараниями российской делегации - сохранить комплексный, деполитизированный характер "пакетной" договоренности, тем самым обеспечив максимально возможное движение навстречу развивающимся странам - импортерам продовольствия", - сказал он.
По словам Лаврова, в Москве рассчитывают, что в предстоящий период будут приняты все необходимые усилия для эффективного выполнения достигнутых соглашений.
В пятницу в Стамбуле состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна.
Лента новостей
0