Синдзо Абэ было перелито 13 литров крови - известны подробности гибели японского политика

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUПрохожий в шоке смотрит новости о нападении на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ (8 июля 2022). Япония
Прохожий в шоке смотрит новости о нападении на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ (8 июля 2022). Япония - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Подписаться
По словам профессора Фукусимы, врачам удалось остановить кровотечение из крупных кровеносных сосудов, но сердце запустить так и не получилось.
ЕРЕВАН, 22 июл – Sputnik. Команда из 41 медика, включая 20 врачей, боролась за жизнь экс-премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Об этом рассказал телеканалу NHK профессор Хидэтака Фукусима из больницы при медицинском университете префектуры Нара, проводивший экстренную операцию в день покушения.
За время проведения операции политику перелили 13 литров крови, что примерно соответствует объему крови 3 взрослых мужчин.
"Из-за огнестрельного ранения рана была большая, к тому же в груди сосредоточены крупные кровеносные сосуды. Я понял, что лечение будет трудным", - сказал врач.
Медикам удалось остановить кровотечение из крупных кровеносных сосудов, но сердце запустить так и не получилось.

"В какой-то момент пришлось принять решение о прекращении лечения. В 17:03 я объяснил ситуацию семье, это было встречено с пониманием, и было принято решение об остановке лечебных действий", - пояснил профессор Фукусима.

Бывший премьер-министр Синдзо Абэ был смертельно ранен во время выступления на предвыборном митинге в префектуре Нара 8 июля. Его убийца – 41-летний Тэцуя Ямагами - выстрелил в Абэ со спины из самодельного оружия дважды. При втором выстреле политик получил ранения в шею и грудь, ставшие смертельными. Как сказали врачи, рана на груди оказалась настолько глубокой, что достигла сердца. Абэ умер от потери крови. Похороны и кремация состоялись 12 июля.
Лента новостей
0