Пашинян обсудил Нагорный Карабах с главой Комитета Европарламента по иностранным делам

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял делегацию, возглавляемую председателем комитета Европейского парламента по внешним сношениям Дэвидом Макалистером (22 июля 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял делегацию, возглавляемую председателем комитета Европейского парламента по внешним сношениям Дэвидом Макалистером (22 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Стороны обсудили вопрос возвращения удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных.
ЕРЕВАН, 22 июл – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян встретился с делегацией во главе с председателем комитета Европарламента по иностранным делам (AFET) Дэвидом Макаллистером, сообщает пресс-служба кабмина.
Премьер-министр подчеркнул важность тесного сотрудничества с Европейским парламентом и отметил, что ЕС является одним из важнейших партнеров в процессе эффективной реализации демократической повестки Армении.
Глава правительства Армении подчеркнул сотрудничество в рамках Восточного партнерства. По его словам, в рамках Восточного партнерства Ереван лидирует в сфере борьбы с коррупцией, свободы слова, избирательных реформ.
Макаллистер отметил факт эффективного и тесного сотрудничества с армянскими парламентариями. Председатель комитета Европарламента по иностранным делам приветствовал осуществляемые в различных сферах Армении демократические реформы, добавив, что Европейский союз и впредь будет оказывать поддержку правительству страны на этом направлении.
Собеседники коснулись происходящих в регионе Южного Кавказа процессов, ситуации вокруг Нагорного Карабаха, возможностей разблокирования региональных инфраструктур, делимитации границы между Арменией и Азербайджаном. Пашинян представил позицию армянской стороны по этим вопросам.
Собеседники подчеркнули важность обеспечения регионального мира и стабильности, продолжения диалога в этом направлении.
Пашинян затронул тему удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных. В этой связи Дэвид Макаллистер отметил, что Европарламент также придает большое значение их возвращению и продолжит усилия в этом направлении.
Были также обсуждены вопросы, связанные с сохранением армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана после 44-дневной войны. Никол Пашинян и Дэвид Макаллистер подчеркнули необходимость обеспечения доступа миссии ЮНЕСКО в зону конфликта Нагорного Карабаха и проведения последовательной работы в этом направлении.
Лента новостей
0