"Когда-нибудь докажу": интервью осужденной в Армении за госизмену

© Sputnik / Aram NersesyanОсужденная за госизмену Карине Гумашян
Осужденная за госизмену Карине Гумашян - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Подписаться
В последние годы в Армении растет количество уголовных дел, связанных с государственной изменой. Sputnik Армения раскрывает подробности истории восьмилетней давности.

Лилит Демурян, Sputnik Армения.

53-летняя Карине Гумашян – единственная женщина, которая отбывает срок в уголовно-исполнительном учреждении "Абовян" за государственную измену. Она в заключении с 2015 года: 6 лет провела в СИЗО, а год и два месяца назад ее перевели в исправительное учреждение полуоткрытого типа.
Корреспондент Sputnik Армения побывала в УИУ "Абовян", встретилась с Карине и узнала ее историю.

Оказалась в УИУ по своей вине или по недоразумению?

Карине признает долю своей вины в том, что она попала в тюрьму, хотя это скорее недоразумение. Женщина считает себя виновной только в одном – что вовремя не явилась в СНБ, а попыталась раскрыть дело самостоятельно.
Все произошло в Турции, в Стамбуле. Карине с 15-летним сыном в 2012 году уехала туда работать на обувную фабрику. Рассказывает, что хорошо платили – она получала по $200 в неделю, сын – $180.
Карине подчеркивает, что у семьи были финансовые проблемы, потому и уехали. Находясь там, ее соотечественник (из Ванадзора) предложил познакомить с некими благотворителями. Сказали, что мальчику будет лучше, ему не придется вдыхать пары клея на обувной фабрике. Пообщавшись с этим человеком некоторое время, заподозрила неладное и вернулась с сыном в Армению. По ее словам, уже позднее выяснилось, что этот человек с 2008 года обманным путем вовлекал людей в шпионскую сеть.
© Sputnik / Aram NersesyanОсужденная за госизмену Карине Гумашян
Осужденная за госизмену Карине Гумашян - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Осужденная за госизмену Карине Гумашян
Карине рассказывает, что вернувшись в Армению, она решила пока не сообщать о своих подозрениях в СНБ и попыталась самостоятельно "вывести на чистую воду" человека, выдававшего себя за благотворителя. Продолжила общение с человеком, находившимся в Стамбуле, уже из Армении, через социальную сеть. А однажды Карине написала ему, что следила за ним и раскрыла его преступные намерения, после чего получила угрозы от данного лица.
По словам женщины, всего через три дня после этого Служба национальной безопасности задержала ее.
Согласно материалам дела, опубликованного в судебной информационной системе Datalex, Карине в 2013 году в Турции была завербована сотрудником разведывательных служб Азербайджана. Она получила задание, за что в общей сложности должна была получить $1500. Из соображений конфиденциальности ей было запрещено звонить с территории Армении человеку, представившемуся Арманом, и никому не сообщать об этом знакомстве.
В рамках того же дела осужден и 56-летний житель Ванадзора Рафик Папоян, который познакомил Карине с мнимым благотворителем. По материалам дела, в Турции он выполнял задания агента азербайджанской разведки. Из числа находившихся в Турции граждан Армении он отбирал представляющих интерес для разведывательных служб Азербайджана, и в дальнейшем с целью вербовки знакомился с ними.
По делу также предъявлено обвинение сыну Рафика Папояна - Сергею, который получил от сотрудника разведслужбы Азербайджана $750 за прохождение контрактной службы в Арцахе и поступил на работу в одну из воинских частей Матагиса. Оттуда он сообщал информацию разведслужбам Азербайджана через приложение Skype и соцсеть "Одноклассники". В настоящее время Сергей Папоян освобожден под залог. По делу также проходила, однако не была осуждена несовершеннолетняя Диана Гороян.

Курсы дают шанс изменить жизнь

В УИУ Карине работает в саду, ухаживает за цветами и другими растениями. В свободное время занимается вышивкой, вяжет. Женщина также активно участвует в курсах, которые проводятся в УИУ. Изучала английский язык и гончарное дело, получила навыки создания собственных бизнес-проектов, даже получила сертификаты. По словам Карине, курсы дают возможность изменить жизнь. Она даже получила благодарственную грамоту за победу в конкурсе эссе о жизни в УИУ.
© Sputnik / Aram NersesyanУчебная комната в УИУ "Абовян"
Учебная комната в УИУ Абовян - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Учебная комната в УИУ "Абовян"
Карине верит, что на свободе сможет использовать полученные знания и даже основать собственный бизнес.

Члены семьи и родственники не отвернулись от нее

У Карине 3 сына и дочь. Старшему сыну 30 лет, он служит в Вооруженных силах страны, дочери 28 лет, среднему сыну 25 лет, он также был военнослужащим-контрактником, но в дальнейшем уволился из системы. Младшему сыну 17 лет, в следующем году он пойдет служить в армию.
Она уверяет, ни члены семьи, ни родственники не отвернулись от нее. Дети не пропускают встреч с матерью.
© Sputnik / Aram NersesyanОсужденная за госизмену Карине Гумашян
Осужденная за госизмену Карине Гумашян - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Осужденная за госизмену Карине Гумашян
Через год после осуждения отец посетил ее (до этого было запрещено – ред.) и сказал: "Будь сильной, мы все рядом. Я не верю, что ты пошла на такой шаг".
Именно эти слова больше всего помогают Карине не отчаиваться и бороться.
"У меня такая семья, я мать четверых детей, и если бы я совершила что-то подобное (предательство - ред.), это означало бы, что я предала в первую очередь своих детей. Обязательно однажды докажу свою невиновность, у меня тоже есть факты, вся переписка сохранилась. Я даже много лет назад написала письмо Сержу Саргсяну (третий президент Армении – ред.), но безрезультатно", - говорит она.
Карине приговорена к 12 годам лишения свободы, воздух свободы полной грудью она сможет вдохнуть примерно через 5 лет, но уже в этом месяце она имеет право подать прошение о досрочном освобождении.
Лента новостей
0