Функционирование дороги с Арменией не должно быть нарушено – временный имам Тегерана

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-иранская граница
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Иран очень чувствителен к региональным изменениям, отметил временный имам Тегерана Абу Терабифард.
ЕРЕВАН, 22 июл — Sputnik. Функционирование дороги с Арменией не должно быть нарушено. Об этом, как передает агентство ISNA, временный имам Тегерана Абу Терабифард заявил во время пятничной проповеди.
По его словам, духовный лидер Ирана Али Хаменеи на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом затронул несколько принципиальных вопросов.
В частности, на встрече говорилось, что граница между Ираном и Турцией важна для Тегерана. Поэтому для Тегерана безопасность Турции рассматривается как часть безопасности самого Ирана.
В ходе переговоров было уделено внимание ситуации на границе между Сирией и Турцией.
Еще один момент, который был подчеркнут на встрече Хаменеи и Эрдогана, – это маршрут сообщения между Ираном и Арменией.
Во время проповеди временный имам Тегерана, пересказав основные темы упомянутых переговоров, подчеркнул, что Иран очень чувствителен к региональным изменениям.
"Функционирование дороги, которой тысячи лет, и которая является одним из факторов безопасности, мира и авторитета народов региона, не должно быть нарушено", – сказал Терабифард.
Ранее духовный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что официальный Тегеран будет противостоять политике Турции и Азербайджана по блокированию границы между Ираном и Арменией. Одновременно Хаменеи выразил удовлетворение по поводу "возвращения Нагорного Карабаха Азербайджану".
Лента новостей
0