До конца марта 2023 соберем пустующие земли для агроинвестиций - Керобян

© Sputnik / Aram NersesyanПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Около половины пахотных земель в Армении не используются, так как фермерам-одиночкам трудно выращивать зерно на небольших и часто неорошаемых участках.
ЕРЕВАН, 22 июл - Sputnik. До конца марта 2023 года правительство Армении сформирует крупные земельные участки для инвесторов в агробизнес. Об этом заявил журналистам министр экономики Армении Ваан Керобян.
Он отметил, что в правительстве продолжают обсуждать земельную реформу, цель которой - рекультивировать заброшенные земли (около 50% пахотных земель в Армении не используется).
В частности, обсуждаются способы передачи этой земли инвесторам без нарушения прав собственников участков. В качестве одного из вариантов рассматривается возможность сдачи в аренду.
Но, естественно, инвесторов заинтересуют только крупные участки, в 5, 10 и более гектаров. Поэтому в правительстве создана рабочая группа, которая компонует неиспользуемые фермерские участки, расположенные рядом, составляя из нескольких один относительно крупный земельный лот.
"Такую работу мы уже провели в трех сельских муниципалитетах, теперь работаем над правовой базой. Наша цель - подготовить такие земельные лоты для инвесторов до конца марта следующего года (т. е. до конца весенней посевной - ред)", - заявил министр.
Отметим, в Армении не используются в основном неорошаемые пахотные земли, так как возделывание зерновых считается нерентабельным. В то же время, Союз птицеводов республики уже несколько лет просит передать им такие земли в работу для выращивания кормового зерна (птицефабрикам наладить возделывание такой земли будет легче, чем фермерам-одиночкам). К своим запросам Союз приложил подробный план работ, но разрешения на использование земель до сих пор не получил.
Лента новостей
0