Депутатов от оппозиции не лишат мандатов: заседание Совета НС Армении не состоялось

© Sputnik / Asatur YesayantsПравительственный час в Национальном собрании Армении (25 мая 2022). Еревaн
Правительственный час в Национальном собрании Армении (25 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Повторно созванное заседание Совета парламента не состоялось из-за отсутствия кворума.
ЕРЕВАН, 22 июл — Sputnik. Депутатов от оппозиции не станут лишать мандатов, так как созванное для этого заседание Совета Национального собрания Армении не состоялось. Причиной стало отсутствие необходимого кворума. Совет парламента состоит из 16 членов, и заседание может быть созвано, если присутствует больше половины представителей, а также спикер, либо один из его заместителей.
В пятницу Совет парламента должен был обсудить вопрос обращения в Конституционный суд с целью лишить 31 депутата от оппозиционных фракций мандатов. Аналогичное заседание было созвано на прошлой неделе, однако оно также было перенесено из-за отсутствия кворума, инициаторам не удалось собрать нужное количество депутатов.
По закону, повторно парламентарии должны были собраться спустя неделю. В то же время вице-спикер Рубен Рубинян заявлял тогда, что правящий "Гражданский договор" не станет лишать коллег мандатов, так как у власти нет намерения наказывать оппонентов.
Вопрос "разжалования" депутатов-оппозиционеров, основная часть которых – это представители блока "Айастан", возник после двухмесячных акций неповиновения в мае-июне. Власти ссылались на долгое отсутствие депутатов, проводящих уличные акции. Оппозиция назвала возможное лишение мандатов актом политической мести.
Лента новостей
0