Засилье турецких товаров в Армении неизбежно: эксперт о минусах отмены эмбарго

© Sputnik / Andranik GhazaryanКоробка с логотипом "Сделано в Турции" на витрине хозяйственного магазина
Коробка с логотипом Сделано в Турции на витрине хозяйственного магазина - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Специалист указал на негативные последствия отмены эмбарго для армянской экономики.
ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Турецкие товары неизбежно наводнят Армению после отмены эмбарго. Такое мнение на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения выразил доктор экономических наук, руководитель исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян.
Эксперт подчеркнул, что турецкая экономика крайне конкурентоспособна։ в стране хорошо развито совместное производство, действует множество предприятий с зарубежным (европейским либо американским) капиталом, и в этих условиях Армении просто нечего противопоставить.

"Кроме того, при серьезных объемах производства себестоимость товаров значительно ниже, чем в Армении. Более того, турецкие власти субсидируют свои предприятия", - подчеркнул Манасерян.

По его словам, все эти факторы приведут к экономической зависимости от Турции. Специалист считает необдуманными действия армянских властей, которые сначала ввели, а затем скоропалительно отменили эмбарго на турецкие товары.
По его словам, страна с маленькой экономикой и без того пережила серьезный шок. Он напомнил, что после введения эмбарго многие армянские предприниматели сделали серьезные инвестиции в развитие местной продукции, взяли под новые проекты кредиты.
Напомним, за первые пять месяцев 2022 года Армения импортировала из Турции товаров примерно на $76 млн. В течение всего 2021 года объем импорта составил всего $73 млн, в том числе в январе-мае - $7,6 млн. таким образом, объемы импорта выросли уже вдесятеро.
С 1 января 2022 года Армения отменила эмбарго на импорт турецких товаров, которое действовало год. Օнօ было объявлено в октябре 2020 года, когда Турция открыто поддержала Азербайджан в войне против Карабаха. Эмбарго вступило в силу с 1 января и распространялось только на готовые товары (сырье для производства обуви, одежды и других товаров продолжало завозиться).
Правительство отменило эмбарго, обосновав свое решение тем, что "оно привело к росту цен". Вместе с тем, в начале этого года Центробанк республики, изучив статданные, пришел к выводу, что в 2021 году, в период эмбарго, импортная обувь и одежда подорожали всего на 3,2%, электроприборы - на 0,8%, моющие средства – на 3,4%, фрукты – на 5,2%, овощи даже подешевели на 6%, мыло - на 6,6%, мебель - на 0,8%.
Рост экономической активности в Армении закономерен – эксперт назвал причины и риски>>
В итоге (с учетом доли, которую занимает в общем потреблении импорт этих товаров), влияние на инфляцию оказалось всего 0,13%.
Лента новостей
0