Власти Армении будут финансировать трудоустройство участников Карабахских войн

© Sputnik / Aram NersesyanВоеннослужащие, перенесшие протезирование с ампутацией нижних конечностей, в реабилитационном центре «Защитник Отечества»
Военнослужащие, перенесшие протезирование с ампутацией нижних конечностей, в реабилитационном центре «Защитник Отечества»  - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Участникам войны будут оплачивать обучение и стажировку, а работодателю – подоходный налог и другие выплаты.
ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. Правительство Армении будет финансировать профессиональное обучение и стажировку участников войн 2016 и 2020 годов в Нагорном Карабахе. Постановление об этом было принято на заседании правительства.
Как заявил министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян, поддержка будет проходить в трех вариантах. Во-первых, государство будет оплачивать работодателю обучение будущего работника, на срок до 5 месяцев, в размере до 50 тысяч драмов (по текущему курсу около $120) в месяц. Ученик в это время будет получать 50% минимальной зарплаты (то есть 34 тысячи драмов, или около $80). После этого, если работодатель примет сотрудника на работу, он должен будет заключить с ним трудовой договор сроком минимум на год.
В этом случае предприятие каждый месяц будет получать от государства до 50 тысяч драмов на оплату подоходного налога и других выплат (накопительных пенсионных, а также в Фонд страхования военнослужащих). Работодатель сможет проводить обучение у себя, либо заказывать его в профтехучилищах.
Во-вторых, если работодатель примет сотрудника не как ученика, а как практиканта, государство будет компенсировать бизнесу до 25 тысяч (около $60) на обязательные выплаты (подоходный, выплаты в накопительный пенсионный фонд и в Фонд страхования военнослужащих), а работник в это время будет получать минимальную зарплату в 68 тысяч драмов (около $160). После трудоустройства, государство будет компенсировать работодателю эти же выплаты, но уже в размере до 50 тысяч драмов, в течение 9 месяцев.
Наконец, в-третьих, если работодатель сочтет, что может немедленно принять сотрудника, он получит единовременную поддержку в 300 тысяч драмов (около $715) – при условии заключения трудового договора минимум на год.
Еще по одному проекту, который находится на рассмотрении, предлагается особо поддержать трудоустройство инвалидов войны. В этом случае, вдобавок к указанным выше программам поддержки, работодатель может получить до 500 тысяч драмов (около $1200) на обустройство рабочего места.
Лента новостей
0