Рост экономической активности в Армении закономерен – эксперт назвал причины и риски

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция доктора экономичес­ких наук, профессора, руководителя иссле­довательского центра "Альтернатива" Тату­ла Манасеряна (21 июля 2022). Еревaн
Пресс-конференция доктора экономичес­ких наук, профессора, руководителя иссле­довательского центра Альтернатива Тату­ла Манасеряна (21 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Специалист считает необходимым дальнейшее совершенствование структуры экономики страны и командную работа госорганов.
ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Повышение экономической активности в Армении на 10,2% закономерно и обусловлено рядом факторов, возникших в том числе на фоне ситуации на Украине. Об этом глава исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян сказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Ранее аналитики Евразийского банка развития заявили, что Армения – лидер по экономическому росту в ЕАЭС.

"Мы не удивлены положительными результатами, зарегистрированными в рамках ЕАЭС. Страны с компактной экономикой быстрее реагируют на позитивные изменения в интеграционных объединениях, таких, к примеру, как ЕАЭС. В этих странах заметнее влияние установленных льгот", – сказал Манасерян.

По его словам, Армения выделилась среди других стран ЕАЭС по ряду причин. Экономист считает, что рост экономической активности обеспечен благодаря увеличению притока граждан в Армению, роста числа потребителей. Из-за событий на Украине многие физические и юридические лица предпочитают Армению для развития своего бизнеса.
По последним данным, в республику прибыло около 140 тысяч граждан из других стран. Как отметил Манасерян, для маленькой Армении это довольно внушительная цифра.
Еще один фактор – снижение курса американской валюты в Армении. В результате импортеры оказались в выгодной ситуации, а местным потребителям завозные товары стали обходиться дешевле.
Вместе с тем, по мнению экономиста, по части госконтроля имеются проблемы: при укреплении драма цены на ряд товаров должны были снизиться, однако этого до сих пор не произошло.
По его словам, на экономический рост влияет также нынешняя активность в сферах туризма и горнодобывающей промышленности.
С точки зрения Манасеряна, власти должны работать над совершенствованием структуры национальной экономики. Упомянутые факторы роста носят ситуативный характер: они поначалу положительно влияют на экономику, однако впоследствии могут привести к более серьезным проблемам.
Эксперт считает неизбежным "удар", который экономика Армении ощутит после того, как часть платежеспособных граждан, прибывших в Армению, вернется на родину.
В плане устранения возможных рисков экономист считает важной командную работу ряда структур – Минфина, Миэкономики, Комитета госдоходов, Центробанка.
Лента новостей
0