Разгрузят суды и нотариат: кабмин Армении одобрил ряд реформ на 2022-2026 годы

© Photo : George Hodan / Public domainСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Власти планируют в будущем применять новую систему как для гражданского, так и для уголовного судопроизводства.
ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Оцифровка поможет разгрузить рабочий график судей, адвокатов и граждан, а также ускорит рассмотрение судебных дел. Об этом заявил министр юстиции Армении Карен Андреасян, представляя на заседании правительства программу судебно-правовых реформ на 2022-2026 годы.
Министр напомнил, что в скором времени в республике появятся антикоррупционные палаты в трех судебных инстанциях (в суде общей юрисдикции, в Апелляционном и Кассационном судах). И законодательная база, и необходимые кадры почти полностью подготовлены для внедрения системы.
Говоря об оцифровке, министр отметил, что она будет проводиться на всех этапах делопроизводства. На досудебном этапе следователи и прокуроры будут передавать дела в электронном формате.
Что касается судебного этапа, то электронная юстиция вначале заработает для гражданского судопроизводства. Для этого по конкурсу уже выбрана компания, которая создаст нужную платформу. Используя ее, адвокаты могут прямо из своих контор представлять доказательства, подавать заявления и ходатайства. Это позволит сократить число судебных заседаний.
В дальнейшем в ряде случаев в онлайн-формат можно перевести и судебное следствие.
Как заметил министр, в будущем планируется применять систему и для гражданского, и для уголовного судопроизводства.
Предлагается также оцифровать систему нотариата. В результате граждане смогут заверять ряд документов электронно, без необходимости посещения нотариальных контор.
Другой крупный блок – проверка служебной этики работников юстиции. Пока что такую проверку проходят только новые судьи, но цель Минюста – распространить ее на всех действующих судей, а также на прокуроров, следователей и служащих пенитенциарной системы, отметил министр.
Минюст вместе с Палатой адвокатов уже составил законопроект по реформе адвокатуры. Реформы носят технический характер, но не только: предусматривается расширить право на бесплатную судебную защиту для социально незащищенных семей.
Помимо этого, предлагается расширить систему внесудебного решения споров. Один из таких проектов – арбитражный центр, независимый от государства.
Как отметил Андреасян, в ближайшие месяцы государство хочет поддержать создание такого центра.
"Возможно, он станет региональным центром для арбитражных дел, по британским либо иным нормам зарубежного права, которые часто прописываются в деловых контрактах", – заметил премьер-министр Армении Пашинян в ответ на заявления министра.
Для внесудебного решения семейных споров (правовых, имущественных и др.) намечено создать институт семейного омбудсмена (по аналогии с финансовым омбудсменом, который действует уже более 10 лет).
Кабмин Армении по итогам обсуждений принял проект предлагаемых реформ.
Лента новостей
0