После 4-летнего перерыва пройдет очный панармянский конгресс по образованию

© Photo : Facebook / ՀՀ Տավուշի մարզպետարան /Tavush Administrative Region RA/IX традиционный всеармянский фестиваль декоративно-прикладного искусства в Дилижане (25 сентября 2021). Тавуш
IX традиционный всеармянский фестиваль декоративно-прикладного искусства в Дилижане (25 сентября 2021). Тавуш - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
На конгресс соберутся педагоги из Армении, Карабаха и Диаспоры, чтобы обсудить новые задачи обучения армянскому языку за рубежом и сохранению самоидентификации молодого поколения.
ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. После 4-летнего перерыва в Армении пройдет очный панармянский конгресс по вопросам образования. Постановление о его финансировании было одобрено на заседании правительства.
Образовательные конгрессы, объединяющие педагогов Армении, Карабаха и Диаспоры, проводятся раз в два года, с 2004-го. Делегаты обмениваются опытом преподавания в своих общинах и странах, а также знакомятся с программами, разрабатываемыми в Армении.
В 2020 году из-за пандемии форум прошел очно, но его возможности были ограничены, так как трудно было проводить длительные обсуждения. В этом году форум пройдет в курортном Агверане во второй половине августа.
В этом году на конгрессе намечено обсудить психологические вопросы сохранения армянской идентичности, преподавания армянского языка как иностранного (на дошкольном и внеклассном уровне), будут представлены новые методы обучению армянскому языку и истории. Впервые будут обсуждаться вопросы преподавания армянского языка в зарубежных университетах
В этом же году намечено провести очередную панармянскую олимпиаду по арменоведению, которая тоже проводится раз в два года, с 2003-го. В ней принимают участие ученики 14-19 лет, которые обучаются в армянских школах за рубежом. Участвовать в ней могут и те юноши девушки, которые в достаточной мере не владеют армянским, но хорошо знают историю и культуру Армении (теоретически они могут даже не быть армянами по происхождению).
Олимпиада длится около недели, помимо основных конкурсов, проводятся экскурсии по достопримечательностям, встречи с известными деятелями, обучение народным танцам, пению и народным ремеслам.
Лента новостей
0