Пашинян поручил поработать над улучшением системы госзакупок Армении

© Photo : official site of the Prime Minister of RAСовещание по вопросу концепции развития системы закупок под председательством премьер-министра Никола Пашиняна (21 июля 2022). Еревaн
Совещание по вопросу концепции развития системы закупок под председательством премьер-министра Никола Пашиняна (21 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
По мнению премьера, в Армении правительство сталкивается со множеством проблем при проведении тендеров.
ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел совещание, в ходе которого был обсужден проект концепции развития системы госзакупок.
Глава правительства подчеркнул важность эффективного расходования бюджетных средств и реализации программ. По его словам, в Армении часто с этим возникают проблемы. Так, в большинстве случаев компания, предлагающая самую низкую цену, зачастую предлагает не только не самые качественные, но и вообще некачественные услуги.
"Во многих случаях у нас возникают проблемы не с ценой и качеством, а со временем и темпами реализации. В других случаях мы часто сталкиваемся с проблемой, когда приходится осуществлять закупки у единственного поставщика… Конечно, это связано с объективными, форс-мажорными ситуациями, но и в случае прямых закупок мы не всегда бываем уверены, насколько эффективную цену мы заплатили за услугу", - добавил премьер.
Также по его словам, система госзакупок в Армении не обладает механизмом финансовой оценки времени. Одна и та же процедура закупок во многих случаях надолго затягивается, потому что проигравший подает в суд на победителя, процесс занимает много времени, затем победитель подает в суд на проигравшего, потом они оба подают в суд на правительство.
"Мы не против того, чтобы в судебных и законодательных рамках были даны разъяснения. Однако потом эти программы либо не реализуются вовсе, либо реализуются на год-два позже, чем планировалось", - считает он.
В Армении нет и методов подсчета того, сколько денег государство потеряло в результате несвоевременной реализации проекта. Глава правительства напомнил, что был случай, когда строительство здания школы в одном из сел затянулось на полтора года из-за судебных разбирательств и неизвестно, когда оно будет завершено.
На совещании были затронуты также имеющиеся в системе закупок основные проблемы, такие, как устаревшее состояние электронной системы закупок, планирование процесса закупок и процедуры.
Было отмечено, что в настоящее время ведется разработка новой системы закупок. Проектом стратегии предусматривается оцифровка процедур закупок, модернизация инструментария, повышение квалификации специалистов по закупкам, наращивание потенциала и улучшение процесса управления договорами.
Лента новостей
0