"Мы против": комиссар по делам диаспоры об усложнении получения гражданства Армении

© SputnikПаспорт гражданина Республики
Паспорт гражданина Республики - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Предложение спецслужб вряд ли положительно повлияет на связи между Арменией и Диаспорой, отметил комиссар.
ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Комиссариат по делам диаспоры правительства Армении не согласен с проектом Службы национальной безопасности, ужесточающим правила предоставления гражданства армянам из других стран.
13 июля СНБ предложила проект внесения изменений в закон "О гражданстве", по которому иностранным гражданам армянского происхождения, желающим получить гражданство РА, необходимо за последние два года прожить в республике не менее 60 дней.
"На репатриацию эти изменения не повлияют, потому что если кто-то хочет получить гражданство, два месяца проживания едва ли ему помешают. Другой вопрос, что проект вряд ли положительно скажется на связях между Арменией и Диаспорой, и ранее мы уже заявляли об этом",– заявил главный комиссар по делам Диаспоры Заре Синанян журналистам после заседания правительства.
Ранее СНБ заявила, что предложила такой проект потому, что в ряде случаев зарубежные армяне, получившие гражданство, не поддерживают никаких связей с Арменией, а паспортом обзавелись лишь для того, чтобы облегчить себе поездки в другие страны.
Лента новостей
0