Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

МИД Украины обеспокоен изменением позиции Ирана по спецоперации РФ

CC BY-SA 2.0 / Bossi / Kyiv - Ministry of Foreign AffairsЗдание МИД Украины
Здание МИД Украины - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
В ведомстве призвали Иран "воздерживаться от заявлений или шагов, которые будут подпитывать агрессию РФ против Украины".
ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Украинский МИД выразил обеспокоенность изменением позиции Ирана по специальной военной операции России на Украине.
Ранее верховный и духовный лидер Ирана Али Хаменеи в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что если бы Россия не остановила действия НАТО на Украине, то через некоторое время этот альянс начал бы войну под предлогом Крыма.
"С начала полномасштабной войны РФ Иран публично декларировал позицию нейтралитета и выступал за прекращение огня и политико-дипломатическое урегулирование. В этом контексте украинская сторона обеспокоена изменением риторики со стороны иранского руководства. Любые обвинения в якобы подготовке нападения на РФ являются безосновательными и манипулятивными", - говорится в заявлении на сайте МИД Украины.
В ведомстве призвали Иран "воздерживаться от заявлений или шагов, которые будут подпитывать агрессию РФ против Украины".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0