Марсоход НАСА Perseverance нашел на Красной планете "пучок нитей"

© NASA . JPL-CaltechМарсоход NASA Perseverance
Марсоход NASA Perseverance - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Марсоход уже не впервые натыкается на материалы, которые оставил на этой планете он сам.
ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Марсоход НАСА Perseverance обнаружил на Марсе объект, похожий на пучок нитей, сообщается на сайте американского космического ведомства.
Отмечается, что снимок был сделан 12 июля. По сообщению телеканала CNN, некоторые люди посчитали, что объект, зафиксированный на песке на Красной планете, похож на спагетти.
Между тем в самом космическом агентстве считают, что на снимке изображен материал, который остался после посадки Perseverance на Марс, отмечает телеканал. По словам представителя миссии Perseverance, марсоход ранее не был в районе, где обнаружен пучок нитей, из-за чего вероятно, что его принесло туда ветром.
Подчеркивается, что марсоход уже не впервые натыкается на материалы, которые оставил на этой планете он сам. В июне этого года камеры Perseverance зафиксировали на Марсе фрагмент термоизоляционного покрытия, который, как посчитали специалисты, остался на планете при посадке марсохода.
Миссия Mars 2020 с ровером Perseverance стартовала с Земли в июле 2020 года, в феврале 2021 года марсоход успешно приземлился на Марсе. Пятый марсоход в истории НАСА оснащен семью научными инструментами для изучения строения и геологии Красной планеты.
Лента новостей
0