Идея СНБ по гражданству направлена на отчуждение диаспоры - Срапионян

© Sputnik / Tigran HakobyanЛитературовед Серж Срапионян в гостях радио Sputnik
Литературовед Серж Срапионян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Бывший замминистра диаспоры Армении Серж Срапионян в эфире Sputnik Армения критически оценил проект Службы Нацбезопасности РА, который предусматривает ужесточение порядка выдачи армянского гражданства представителям диаспоры.
ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Ужесточение порядка выдачи паспорта гражданина Армении представителям диаспоры – это не авторская идея СНБ, им это либо подсказали, либо навязали, и, если эта инициатива получит законную силу, то диаспора еще более отдалится от родины. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил бывший замминистра диаспоры страны Серж Срапионян.
Он считает это очередным проявлением общей политики, направленной на то, чтобы вбить клин в единство Армении и армянской диаспоры.
Отметим, что еще 13 июля СНБ предложила проект изменений в закон "О гражданстве", по которому иностранцам армянского происхождения, желающим получить гражданство РА, необходимо в течение последних двух лет перед подачей заявления прожить в республике не менее 60 дней.
""Бывшие", которых так поносят, создали триединство: Армения – Диаспора – Арцах. И, если обратить внимание на общий фон происходящего, заметна целенаправленная политика. Почему такое отношение именно к армянам из Диаспоры? Потому что в свое время, еще до Апрельской и 44-дневной войн, Ильхам Алиев прямо признавался, что армянская диаспора представляет из себя потенциал настолько сильный, что он в ужасе от нее, и успехи Армении в значительной степени связывал именно с фактом существования Диаспоры, он даже говорил, что армянская диаспора сильнее, чем его нефтедоллары," - отметил Срапионян.
Срапионян не сомневается, что СНБ и хотела бы хоть как-то обосновать абсурдное антиармянское решение, но одновременно задается вопросом – а сможет ли эта структура представить статистику: сколько армян диаспоры, приехавших в Армению и получивших гражданство, поступали с армянским паспортом так, как хотят представить в СНБ, а сколько армян поступали ровно наоборот.
Ранее СНБ заявила, что предложила такой проект потому, что в ряде случаев зарубежные армяне, получившие гражданство, не покупают в Армении никакой собственности, не занимаются экономической деятельностью, не поддерживают никаких связей с Арменией и даже не посещают страну, а паспортом обзавелись лишь для того, чтобы облегчить себе поездки в другие страны.
"Между тем многие не просто приобрели квартиры в Армении, но основали бизнес и живут им, несмотря на неблагоприятные условия в бизнес-среде. Вспомним, как в ходе последнего форума Армения–Диаспора Грайр Овнанян прямо обвинил правительство, заявив, что инвестировал 50 миллионов долларов в Армению и Арцах, и эти инвестиции не удостоились должного внимания. Существует ли статистика, которая показала бы, сколько армян диаспоры сделали большие инвестиции в Армении? Подобными заявлениями просто пытаются отвлечь мысли толпы", - сказал Срапионян.
По его словам, диаспора неоднородна, армянские общины даже в региональном масштабе имеют различия, о чем в СНБ прекрасно осведомлены, но пытаются представить диаспору как некую однородную массу, что попросту нелепо.
Происходящее Срапионян считает прямо антинациональной политикой, которая диктуется извне и смиренно исполняется внутри страны. A потому, по его мнению, обижать диаспору - значит отделить ее от Армении, и оставить страну в одиночестве перед лицом колоссальных геополитических событий, к чему и стремится действующая власть.
Отвечая на вопрос о том, не ударит ли данная инициатива, в первую очередь, по армянам из России, которые живут под санкциями Запада и рассматривают родную страну как альтернативную возможность для продолжения своей деятельности, Срапионян подчеркнул, что не учитываются не только интересы около 3 млн армян, проживающих в РФ, но и примерно 450 тысяч армян Украины, которые теперь разбросаны по всему миру, и многие из которых, вероятно, в конце концов будут вынуждены вернуться в Армению.
"Это - прямо противоположно заявлениям об увеличении численности населения в Армении. Цель в том, чтобы, по возможности, заполнить нашу страну иностранными элементами, это - политика ксеномании", - считает экс-замминистра.
И первый удар, по его словам, бьет по живому – по диаспоре. У армян диаспоры, несмотря ни на что, есть тоска по родине, а теперь они будут убивать в себе эту тоску, один из важнейших стимулов возвращения.
Лента новостей
0